https://www.high-endrolex.com/1

«Свет и воздух» в музее-заповеднике «Архангельское»

17 мая в 17 в культурно-выставочном комплексе «Ботанические оранжереи» музея- заповедника «Архангельское» состоится открытие выставки «свет. воздух» — первой из серии групповых выставочных проектов «Арт-резиденция в Архангельском».

Усадьба «Архангельское», построенная в конце XVIII века, стала своеобразным ковчегом, земной версией Эдемского сада, местом отдыха и удовольствий для семьи Юсуповых. Сегодня «Архангельское», следуя пожеланиям последних владельцев усадьбы, становится пространством, где современное искусство переосмысливает опыт соприкосновения со стихиями, ландшафтом и историей.

Выставка «свет и воздух» — это диалог между классикой и современной культурой.

Работы молодых художников переплетаются с экспонатами из музейных фондов — канделябры и подсвечники из мрамора и бронзы XVIII-XIX вв. соседствуют с инсталляциями, видео-артом и фотосериями.

«свет и воздух» приглашает задуматься о важности природных элементов, постоянно нас окружающих, привычных. Изучая поэзию света и воздуха, находя баланс между природным и человеческим, художники используют мелодию колокольчиков («Поющий ветер», Диана Ли), тихое дуновение ветра («Путь Домой», Татьяна Финансова), движение и дыхание («Дыхание», Андрей Тихонов и Валерий Холопов). Комиссар проекта, куратор направления «Современное искусство» в Школе дизайна — Пьер-Кристиан Броше; кураторы проекта — Майкл Арутюнян, Анастасия Шабашова, Роман Миронов.

«Арт-резиденция в Архангельском» — серия групповых выставочных проектов с работами студентов и выпускников Школы дизайна НИУ ВШЭ. В параллельную программу проекта войдут кино- и фэшн-показы, перфомансы, кураторские экскурсии, лекции и встречи с ведущими специалистами в области современного искусства, руководителями и кураторами образовательных программ Школы дизайна НИУ ВШЭ.


Метки: , ,

Пока нет комментариев к записи “«Свет и воздух» в музее-заповеднике «Архангельское»”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте