https://www.high-endrolex.com/1

Что есть, чтобы похудеть: продукты, которые помогут нормализовать вес

Лето – то время, когда люди становятся озабочены своей фигурой и внешним видом сильнее, чем когда-либо. Кто-то стремится привести в порядок кожу, кто-то пытается сбросить лишние килограммы. В ходе одного из опросов, проведенного в 2021 году, выяснилось, что каждый третий россиянин начинает подготовку к лету еще весной, а почти половина опрошенных (47%) занимаются спортом дома и следуют принципам правильного питания.

«Лучше отказаться от экстремальных диет на пути к нормализации веса, они могут негативно повлиять на здоровье. Вероятность возвращения всех сброшенных килограммов в кратчайшие сроки довольно велика – с этим сталкиваются до 90% худеющих. Кроме того, могут начаться проблемы с работой мозга – сложности с памятью и при концентрации внимания, обостриться и дебютировать хронические заболевания, пострадает и психическое здоровье – человек может стать агрессивным и излишне эмоциональным», — говорит Ольга Малиновская, руководитель медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDL.

Уже не первый год самыми здоровыми признаются не диеты, а так называемые системы питания, например, средиземноморская, который не предполагают серьезных ограничений, а, наоборот, включают большое количество разнообразных продуктов.

«Ученые и врачи-нутрициологи отмечают, что продуктов с так называемой отрицательной калорийностью не существует – это значит, что нет такой еды, употребление которой поможет сжечь лишние калории. Однако можно составить свой рацион таким образом, что вы будете чувствовать себя сытыми, а вес будет снижаться», — добавляет Ольга Малиновская.

  • В рационе обязательно должны быть свежие фрукты и овощи – они являются источником витаминов, антиоксидантов и клетчатки, важной для кишечного микробиома. В том случае, если клетчатки будет не хватать, это скажется на состоянии организма в целом, и может повысить риск развития рака кишечника.
  • Не нужно полностью отказываться от жиров. Предпочтение нужно отдавать полиненасыщенным жирным кислотам, которые полезны для сердца и сосудов. Они содержатся в оливковом масле, морской рыбе, авокадо. А вот транс-жиры лучше убрать из рациона.
  • Обратите внимание на белок – он важен для мышц, а также дает чувство насыщения надолго. Если в рационе будет достаточно белковой пищи, то чувство голода будет возникать гораздо реже, а значит шансы на переедание снизятся. Среди богатых белком продуктов – мясо, птица, рыба и морепродукты, яйца, молочные продукты.
  • Углеводы тоже многими незаслуженно считаются опасными для фигуры. Однако они – важнейший источник энергии. Лучше сократить потребление «быстрых» углеводов – десертов, сладостей, мучных продуктов, сделав выбор в пользу сложных («медленных») – цельных злаков, бобовых, картофеля. При употреблении углеводов легко получить большее, чем нужно количество калорий, а для похудения важен небольшой дефицит. Расходовать калорий нужно больше, чем получать с пищей.

Следование принципам здорового питания и соблюдение ежедневной нормы калорий позволит снизить вес и держать его в норме, при этом питание будет разнообразным и обеспечит организм всеми необходимыми витаминами и микроэлементами. В некоторых случаях целесообразно будет скорректировать питание, исключив те продукты, которые вызывают непереносимость и аллергическую реакцию. Сделать это можно, сдав анализ FOX (Food Xplorer) IgG к пищевым аллергенам (пищевая непереносимость) – 287 антигенов. Это комплексный тест, который назначается при подозрении, что организм неправильно реагирует на те или иные компоненты продуктов. Всего одно исследование позволит выявить все «подозрительные» антигены. Результаты анализа нужно обсудить с врачом, который даст рекомендации по тому, какие продукты стоит исключить, а какие – есть без опаски.


Метки: , ,

Пока нет комментариев к записи “Что есть, чтобы похудеть: продукты, которые помогут нормализовать вес”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте