https://www.high-endrolex.com/1

Социальное предпринимательство в туристической отрасли Санкт-Петербурга

Санкт-Петербург, как туристическое направление из года в год является одним из лидеров по посещаемости.

Насыщенность музеями мирового уровня, достопримечательности, архитектура, набережные – все это делает Питер желанным для посещения туристами со всего мира. Да и русских туристов очень много из всех регионов не только летом, но и круглый год.

Но Санкт-Петербург остается довольно сложным городом для туристов с ограниченными возможностями – инвалидов-колясочников, пожилых людей. Высоченные бордюры, отсутствие пандусов и понижений в магазинах и отелях, узкие дверные проходы – все это усложняет путешествия маломобильных граждан по Санкт-Петербургу.

Самое сложное – это преломить восприятие чиновников и музейных работников, что люди на колясках или костылях – это тоже люди, причем посетители с совершенно равными правами, ничем не отличающимися от прав других граждан на доступную среду.

Но даже на примере центральных музеев можно столкнуться с весьма специфическим подходом к работе с инвалидами.

То, что для здоровых людей не является препятствием, для людей на колясках или костылях может вызывать весьма существенные трудности – пороги и лестницы. Да и расстояния между посадкой, высадкой маломобильных людей до музеев иногда весьма существенное или вовсе отсутствуют места для остановки транспорта.

Знакомимся – социальный предпринимателе, ООО «Либерти», специализированная туристическая компания для людей с ограниченными возможностями.

Деятельность компании поддержана фондом «Наше будущее», выдавшее беспроцентный займ и оказавшее консалтинговую поддержку на развитие программ компании.

ООО «Либерти» проводит исследования городов России и туристической инфраструктуры на предмет доступности для инвалидов. Компания сформировала базу данных по различным объектам культуры и инфраструктуры городов России, проводит организованные посещения маломобильных туристов по различным музеям.

Нельзя сказать, что деятельность «Либерти» встречает сопротивление чиновников и работников музеев, но уж очень не комфортны бывают маломобильные посетители. А самое главное, встречая такое отношение, сами люди перестают хотеть посещать музеи. А для маломобильных граждан и так сложно сформировать потребность посещения того или иного музея, ведь это нужно не просто приехать, купить билет и прогуляться по выставке. И это касается не только людей в инвалидных колясках, но и слепых или глухих.

Для многих людей с ограниченными возможностями уже сам выход из дома – это целое событие, а уж посещение музея – тем более. Во время коронавирусных ограничений компания «Либерти» не сидели сложа руки, были доработаны множество маршрутов в Санкт-Петербурге, Москве, Казани, Калининграде, которые пользуются спросом как среди туристов из России, так и со всего мира.

ООО «Либерти» может проводить официальную экскурсионную работу на территории всех крупнейших музеев России на русском и английском языке, экскурсоводы компании имеют не только аккредитацию для работы в таких музеях, но и опты специфической работы с маломобильными гражданами, помогут организовать транспорт до музея и обратно, обзорные экскурсии.


Метки: , ,

Пока нет комментариев к записи “Социальное предпринимательство в туристической отрасли Санкт-Петербурга”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте