https://www.high-endrolex.com/1

Почему осень — идеальное время, чтобы заняться своими зубами: стоматологи ответили на самые популярные вопросы

Боль даже может прекратиться, если ее долго игнорировать, однако вовсе не потому, что ситуация нормализовалось и заболевание прошло само. Например, нерв внутри зуба может отмереть, но воспаление при этом не прекратится. В итоге придется пройти сложное много-ступенчатое лечение, и не факт, что зуб удастся спасти.

Еще один аспект, на который часто не обращают внимание, — боль и кровоточивость де-сен. Поверхностный гингивит с такими симптомами вылечить достаточно просто, но если его запустить, начнется пародонтит — тяжелое воспаление десен, околозубных связок и кости, остановить которое очень и очень сложно.

В целом же, конечно, профилактика — это лучшее решение. Важно посещать стоматолога каждые полгода: так больше шансов выявить проблемы на ранней стадии и предупредить их развитие.

Какие проблемы с зубами может активировать смена климата?

Аида Джутова, хирург-имплантолог Smile-at-Once

При нормальной работе адаптационных механизмов нашего организма осеннее наступле-ние холодов сказывается на здоровье минимально. Холод — это всего лишь сигнал на мо-билизацию обмена веществ и усиление выработки тепла. Однако при наличии вялотекущих проблем с зубами и деснами на фоне изменения погодных и климатических условий может произойти обострение, ведь организм бросает силы на то, чтобы приспособиться к новым обстоятельствам. Кроме того, осенью мы проводим меньше времени на свежем воздухе, меньше двигаемся, чаще «соблазняемся» перекусить сладким под чашечку горячего чая или кофе. В этом случае резервов иммунитета может не хватить на сдерживание инфекции, которая уже давно развивается в полости рта, повышается риск стремительного развития кариеса, пульпита, периодонтита и так далее. Ближе к зиме чаще возникают проблемы с деснами, поскольку «заканчиваются» витамины, «накопленные» за лето.

Как поддержать здоровье?

Виталий Ижмуков, хирург-имплантолог Smile-at-Once

Правила простые: разнообразное питание без «вредностей», физическая активность и хо-роший сон. Это работает как для полости рта, так и для всего организма.

В плане питания полезны свежие овощи и фрукты: это источник минералов и витаминов. Кроме того, при их пережевывании происходит мягкий естественный массаж десен и есте-ственное очищение эмали от налета. Важно пить достаточно воды, чтобы поддерживать выработку слюны и нормальное омывание слизистых полости рта. В список полезных напитков и продуктов можно добавить те, что содержат витамин D, а также витамин С, кальций и фтор, которые максимально важны для наших зубов и десен. Количество слад-кого, кислого, острого и продуктов с избытком промышленных красителей лучше ограни-чить. Сладости и продукты с высоким содержанием углеводов смещают уровень кислотно-сти во рту и вызывают усиленное вымывание минералов из эмали зубов, повышая риск развития кариеса.

О каких болезнях может сигнализировать зубная боль?

Жаргал Дулгаров, стоматолог-ортопед, терапевт Smile-at-Once

Боль — признак того, что страдают чувствительные слои, которые в норме защищены эма-лью или прикрыты десной, и где-то развивается воспалительный процесс.

Источником болезненности «внутри зуба» выступает пульпа или, если говорить более по-нятным языком, зубной нерв. Он страдает при глубоком кариесе, пульпите. Болеть может воспаленная десна, если между ней и эмалью зуба скопилось много налета. Источники мо-гут располагаться и «под зубом» — это кисты, гранулемы, воспалительный процесс под корнем. Могут реагировать оголенные шейки зубов, вокруг которых развивается рецессия. Лучший выход — не гадать, а сходить на консультацию к стоматологу.


Пока нет комментариев к записи “Почему осень — идеальное время, чтобы заняться своими зубами: стоматологи ответили на самые популярные вопросы”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте