Арт-кластер «Таврида» открывает новые возможности для художников, дизайнеров, архитекторов и перформеров

25 мая арт-кластер «Таврида» запускает open call на воркшопы арт-парка, которые будут состоять из двух этапов: образовательные онлайн-сессии с экспертами и офлайн-работа на площадке арт-кластера «Таврида». Во время воркшопов у творцов появится уникальная возможность вместе с экспертами спроектировать и построить арт-объекты, которые станут выставочными экспонатами арт-парка «Таврида» в Крыму, в бухте Капсель.

Творческие онлайн-воркшопы являются частью большого проекта по развитию инфраструктуры арт-парка. Организаторы решили пойти на эксперимент и впервые дать участникам шанс с нуля создать арт-объекты. Теоретический и практический обучающие форматы воркшопа будут интересны широкому кругу творцов: архитекторам, перформерам, дизайнерам, авторам инсталляций, представителям сайнс-арта, строителям. Подать заявку на участие в воркшопе можно на сайте: www.tavrida.art.

Первый этап (образовательная онлайн-сессия) пройдет с 15 по 30 июня для участников, которых эксперты отберут в свои команды. По завершении онлайн-сессии команды презентуют разработанные проекты.

Второй этап (офлайн-воркшоп) запланирован с 20 июля по 5 августа. Эксперты и участники совместными усилиями возведут  спроектированные командами арт-объекты на территории арт-парка «Таврида».

Эксперт первой команды – Weld Queen, современная художница и перформер, работающая на стыке интерактивного искусства, ленд-арта и перформанса. Металл, сварка и художественная мифология станут инструментами создания нового ленд-арт-объекта – интерактивной скульптуры, которой зритель сможет не только любоваться, но и с которой будет иметь возможность взаимодействовать.

Современные художники и дизайнеры Роман Ермаков и Чеслав Швайков станут экспертами второй команды. Под руководством Романа и Чеслава участники воркшопа создадут настоящую лабораторию паблик-арта. Из сочетания принципов взаимодействия пространства, формы и гармонии появится проект, который представит новый формат публичного искусства.

Творческое объединение «Артель Свободных Художников» в лице основательниц Александры Чуриловой и Марии Ершовой проведет образовательный интенсив по направлению «сайнс-арт» для третьей команды. Арт-лаборатория включит в себя лекции, связанные с изучением феномена места силы, с историей и географией Крыма, философией и искусством. В Крыму команду ждет вдохновляющая экспедиция по культурным и природным памятникам. В результате участники воркшопа создадут в арт-парке свое место силы, свободы и творчества!

Главная цель проекта – проведение творческого эксперимента по созданию арт-объектов участниками и экспертами в сжатые сроки: от стадии проектирования до физической реализации. Кроме того, задачами проекта являются поиск талантливых художников и раскрытие их потенциала при участии профессиональных кураторов, а также популяризация в России таких направлений искусства, как ленд-арт, сайнс-арт и паблик-арт.


Метки:

Пока нет комментариев к записи “Арт-кластер «Таврида» открывает новые возможности для художников, дизайнеров, архитекторов и перформеров”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте