https://www.high-endrolex.com/1

Фармсинтез и THELMA Therapeutics разработают средство для профилактики и лечения СOVID-19 на основе препарата Неовир

17 апреля 2020 года Санкт-петербургская фармацевтическая компания ПАО «Фармсинтез» и южно-корейская биотехнологическая компания THELMA TherapeuticsCo.,Ltd. заключили соглашение о разработке новой улучшенной версии препарата Неовир для профилактики и лечения COVID-19, которая будет поставляться на мировые рынки совместно партнерами проекта. При этом права на оригинальный препарат Неовир остаются у ПАО «Фармсинтез», условия данного соглашения на него не распространяются.

Неовир является оригинальным российским препаратом, предназначенным, в том числе, для лечения профилактики заболеваний, вызываемых ДНК- и РНК-геномными вирусами. Именно к последней группе относится и семейство коронавирусов. Неовир (оксодигидроакридинилацетат) входит в список препаратов, рекомендованных Минздравом РФ для лечения и профилактики гриппа. Препарат также указан во временных методических рекомендациях «Лекарственная терапия острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) в амбулаторной практике в период эпидемии СOVID-19».

Опыт Республики Корея сегодня считается одним из самых успешных в борьбе в CОVID-19. Стране с 50-миллионным населением удалось существенно замедлить распространение инфекции. В настоящее время парламент страны принял ряд законов, создающих благоприятные условия для разработчиков новых лекарственных препаратов.

«Уровень медицинского обслуживания, подготовка врачей и медицинского персонала в Республике Корея считаются одними из лучших в мире, именно поэтому у нас самый высокий показатель излеченности заболевших COVID-19, более 70%. Ученые мира пытаются выявить потенциально эффективные препараты против SARS-CoV-2 среди известных и давно применяемых в медицине средств, например, противомалярийных.

Принцип работы Неовира, индуктора эндогенного интерферона, заинтересовал нас как альтернативное решение этой проблемы. Мы уверены, что это направление наиболее перспективно для профилактики и лечения COVID-19. Мы высоко оцениваем российские биомедицинские разработки и надеемся получить хороший эффект при использовании Неовира для лечения и профилактики инфекции, вызванной SARS-CoV-2», — подтвердили в THELMA Therapeutics.

«Неовир давно занимает одно из основных мест в линейке наших препаратов. На российском рынке он присутствует с 1995 года, а также поставляется в другие страны СНГ и ближнего зарубежья. При этом Неовир имеет большой потенциал для дальнейшего развития, который еще не полностью реализован.

Эпидемия COVID-19 ускорила эти наши планы. Мы в довольно короткий промежуток времени получили предложения по выходу на новые рынки от нескольких крупных российских и западных компаний. Выбор в качестве партнера THELMA Therapeutics для нас очевиден: наши корейские коллеги обладают широкими возможностями, с большим уважением относятся к российским разработкам и заинтересованы в долгосрочном сотрудничестве. Одновременно с кооперацией с THELMA Therapeutics, мы самостоятельно будем выводить новый продукт на рынок РФ и других стран СНГ», — отметил президент ПАО «Фармсинтез» Кирилл Майоров.

В соответствии с условиями соглашения, создание нового препарата на основе Неовир пройдет в несколько этапов и займет не менее одного года. Для их реализации ПАО «Фармсинтез» предоставит необходимую для проведения клинических исследований партию лекарственного препарата и производственные ноу-хау, в то время как THELMA Therapeutics приступит к доклиническим и клиническим испытаниям. В случае успеха корейская компания планирует поставлять лекарство в страны всего мира путем совместного с ПАО «Фармсинтез» владения патентами на лечение COVID-19.


Метки:

Пока нет комментариев к записи “Фармсинтез и THELMA Therapeutics разработают средство для профилактики и лечения СOVID-19 на основе препарата Неовир”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте