Как приводили в порядок подъезды многоквартирного дома

К нам в редакцию пришло письмо от жителей одного из многоквартирных домов, которые были отремонтированы через систему ЖКХ.

Дом, про который пойдет речь – один из тысяч домов на окраине Москвы. Ничем примечательным не выделяется – 8 подъездов, 12 этажей. Обслуживается одним из подразделений Жилищника (не будем называть, чтобы рекламу им не давать).

Нельзя сказать, что ремонт прямо уж был нужен, жильцы в доме подобрались аккуратные, стены не сильно исцарапаны, даже граффити не так уже много. Но в целом все ветхое, двери подъезда тугие, вход не удобный, но сделан по изначальному проекту, так что особо не было ожиданий на чудо.

И чудо не произошло.

Ремонт начался по всем подъездам сразу после нового года, и продолжался почти три месяца.

Что за это время было сделано в процессе ремонта

Покрасили все стены, потолки по всем этажам лестничной клетки, покрасили шкафы с пожарным оборудованием, прочертили красную линию вдоль краев всех ступенек по всем этажам. Покрасили лифты снаружи и внутри. Постелили плитку на первом этаже на полу и частично на стенах. Поменяли почтовые ящики. Повесили информационный щит с объявлениями внутри каждого подъезда. Постелили плитку на входе в подъезд.

И вроде бы любой ремонт – это хорошо, но не обошлось без проблем.

То, как делаются такие ремонты, ходит в интернете много описаний, и наш дом не стал исключением из этого правила. Ремонт закончился, но недоумение результатами осталось.

И так, что в результате ремонта наш дом получил

Самое большое разочарование – это входная группа в подъезд. Двери как были тугими, так и остались таковыми, доводчики никто так и не отрегулировал, хотя много раз это просили сделать. Доводчик целый, но открыть дверь не то что ребенку, взрослому приходится с трудом.

Плитку постелили на первом этаже и перед лифтами, но цвет плитки немного отличается. А стены вообще сделали странно: плитку постелили не повсеместно, а там, где сняли старые почтовые ящики. В результате, огромная заплатка на стенах первого этажа посредине старой плитки висит новая (отличается цветом, размером, фактурой).

Кое-где так заляпали краской, что заставили ремонтников купить средство для снятия краски КолорРип, чтобы оттерли краску со всех поверхностей. Да, в результате все потеки краски удалили, но пришлось буквально по каждому этажу ходить и указывать, где конкретно нужно провести работы. Стерли краску с пола, с плитки, со стекол, с пола лифта – ну прямо как будто сами не знают работники, что сдавать нужно объект чистым. Не упрямились, ходили и удаляли краску где показали, но инициативы никакой не проявляли (благо средство срабатывало на всех типах красок и на всех поверхностях).

Ничего из капитального ремонта сделано не было: светильников не делали, трубы никакие не меняли, окна тоже в подъездах не меняли. В целом подъезды стали более аккуратными, но остался вопрос, а кто это нам такое счастье назначил? Почему плитку так на стенах решили делать – с частичной заменой. И зачем почтовые ящики поменяли, старые во всех подъездах года три назад поменяли…


Метки: ,

Пока нет комментариев к записи “Как приводили в порядок подъезды многоквартирного дома”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте