https://www.high-endrolex.com/1

От прошлого к будущему: сохраняя память места

Хранить память места в столице призывает и проект Александры Запоевой «Ну да Москва». Через одноименный блог и передачу на радио «Серебряный дождь» можно узнать интересные факты московской истории, «увидеть» и запомнить постоянно меняющийся город под разными углами зрения и в разные времена. Поднимая неожиданные вопросы и темы — например, где послушать реку Неглинку и кто сконструировал неоампирный холодильник в Измайлово, — проект привлекает внимание аудитории, в том числе молодежной, к историческому наследию.

Трудкоммуна «Вспомнить все» Натальи Тарнавской находит и восстанавливает чудом сохранившиеся старинные городские детали. Вывески магазинов начала XX века, дореволюционные люки и решетки — живые детали старой Москвы возвращаются в город благодаря их усилиям. Средства на реставрацию собираются краудфандингом, и теперь москвичи сами решают, какая Москва им интереснее.

Автор крупнейшего Telegram-канала, посвященного архитектуре и сохранению историко-культурного наследия, Павел Гнилорыбов представляет проект по спасению исторических памятников в России. Благодаря проекту «Архитектурные излишества» уже организованы волонтерские культурные субботники в ряде российских городов, в том числе в Туле, Нижнем Новгороде, Сергиевом Посаде. Волонтеры спасают памятники зодчества и читают просветительские лекции.

Иван Хафизов и его «Виртуальный музей резных наличников» распространяет историю памятников деревянного зодчества. В виртуальном музее представлено уже больше 15 тысяч снимков резных оконных наличников из всех регионов России. В будущем Иван хочет видеть резные наличники таким же узнаваемым символом России, как Matreshka, Vodka, Balalayka.

Виталина Станиславчук с помощью проекта «Городок милиции» стремится сохранить идентичность части своего родного города Екатеринбурга. В начале 30-х гг. ХХ века здесь появились специализированные закрытые городки с собственной инфраструктурой — по сути, предшественники современных жилых комплексов, хоть и с другими задачами. Они представляют собой памятники архитектуры советского конструктивизма. Виталина Станиславчук старается собрать и сохранить историю места, а затем придать ему новые, современные смыслы.

Арт-проект Марины Звягинцевой «Карта памяти» не относится напрямую к теме памяти места: он сконцентрирован на настоящем и устремлен в будущее, хотя и отсылает к прошлому.

Проект представляет собой гигантскую микросхему-матрицу площадью 4500 кв. м, нарисованную на асфальте, которая проходит через все дворы бывшей московской фабрики «Октябрь». В этой матрице зашито все, что происходило с этим местом начиная с 70-х годов XIX века.

«Карта памяти» содержит культурные коды, значимые для ЦТИ «Фабрика»: в ней объединено 4 направления — история, искусство, ценности и производство. Все здания «Фабрики» давно вышли за рамки своего традиционного назначения и превратились в арт-объекты, а пространство Арт-кластера — в карту, отражающую историю и ценности этого места.

Тема сохранения и переосмысления культурного наследия объединяет начинания, попавшие в фокус премии, уже не первый год. В прошлом году это были Юрий Осинин, художник, вернувший исторические керамические таблички питерским мостам, Юлия Бычкова, продюсер фестивалей «Артовраг» и «Архстояние», Александра Селиванова, руководитель Центра авангарда на Шаболовке, Александр Можаев, «АрхНадзор», Николай Белоусов, «Древолюция», Евгения Казарновская, «Река Мира».

Открытое голосование продлится на сайте премии два месяца. Лидер народного голосования получит 1 миллион рублей. Также с помощью открытого голосования будут выбраны хедлайнеры в каждой из пяти номинаций. Они получат по 200 тысяч рублей на развитие проектов.

Параллельно с народным голосованием пройдет голосование экспертного совета премии, в который вошли общественные деятели, профильные специалисты и лидеры мнений. Эксперты также выберут по одному лидеру в каждой номинации с призом 200 тысяч рублей и помогут составить шорт-лист, на который будет ориентироваться жюри, выбирая абсолютного победителя премии «Headliner года». Его приз составит 2 миллиона рублей.

Помимо денежного приза кандидаты борются за возможность заявить о своих инициативах в масштабе всей страны и поднять свои проекты на принципиально новый уровень. В этом году премия «Headliner года» выступает не только как площадка для виртуальной презентации проектов, но и как коммуникационная платформа для профессионального общения и развития.


Метки: ,

Пока нет комментариев к записи “От прошлого к будущему: сохраняя память места”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте