Когда нужна помощь психолога

Мозг человека устроен очень сложно, и трудно представить, когда и какой сбой может в нем произойти.

Не нужно думать, что помощь или консультация психолога – это проявление слабости. Ситуации в жизни бывают разные, и помощь специалиста может потребоваться не только мужчине или женщине, но и ребенку или подростку.

Каждый психолог имеет свои уникальные наработки, кто-то специализируется на семейных отношениях, кто-то на определенных жизненных ситуациях и трудностях.

Как выбрать психолога для решения своей проблемы

Выбор специалиста для решения той или иной ситуации – это очень индивидуальный процесс, основанный на личном контакте и вашем представлении о том, кто и в какой обстановке может оказать вам помощь.

Ведь далеко не всем нужна помощь медицинского психолога, когда нужно пройти обследования, тестирования, и для этого нужно посещать специализированные заведения. Для некоторых вполне достаточно общения в ресторане за чашкой кофе или во время совместных прогулок в парке, если такие сеансы проводит сам специалист.

Обстановка при общении с психологом должна располагать к общению, раскрытию трудностей. Ведь далеко не факт, что вы самостоятельно правильно диагностировали свою проблематику. Часто бывает так, что к психологу обращаются с одной видимой проблемой, а на самом деле корень всех проблем лежит в совершенно другой плоскости.

Но для достижения эффективных результатов совершенно не достаточно одного посещения психолога, это очевидно. За первую встречу, вы лишь сможете оценить, подходит ли вам специалист, вызывает ли доверие, ощущаете ли вы уверенность, что с помощью этого специалиста вы сможете достигнуть решения своих проблем.

Сам процесс работы психолога подразумевает отсутствие спешки, тщательное погружение в вашу проблему, что, в свою очередь, требует достаточной открытости от обратившегося, правдивости и полноты ответов. Ведь если ответы ваши будут не полные или уклончивые, то и психолог не сможет нигде информацию нужную про вашу проблему узнать.

В заключение можно сказать, что помощь психолога часто нужна лишь для того, чтобы человек сам себя услышал, сформировал свою проблему, рассказал о своих трудностях. Уже даже этого бывает достаточно, чтобы самому начать разбираться в сложившейся ситуации. А внимательный психолог выслушает, задаст правильные вопросы, подскажет направление, о чем нужно подумать.

Будьте здоровы!


Метки:

Пока нет комментариев к записи “Когда нужна помощь психолога”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте