Вышла инструкция по проведению экоуроков для детей

В рамках всероссийского флешмоба “Узнай свою природу” движение ЭКА выпустило инструкцию по проведению интерактивных экологических уроков на разные темы — от экопривычек в повседневной жизни (раздельного сбора отходов, водосбережения и т.д.) до сохранения лесов и биоразнообразия. С ее помощью любой желающий сможет провести для детей занятие в увлекательном игровом формате и научить их простым ежедневным действиям для снижения своего экологического следа и сохранения природы.

Чтобы стать экопросветителем, достаточно следовать простым шагам, описанным в инструкции:

  • зарегистрироваться на портале Экокласс.рф или “Разделяй и здравствуй” и выбрать опцию “Волонтер”;
  • выбрать урок на интересующую тему и получить полный комплект материалов;
  • определить, где и для кого будет проведено занятие;
  • анонсировать проведение урока в личном кабинете “Эковики”;
  • изучить материалы и провести урок;
  • поделиться опытом проведения занятия в личном кабинете “Эковики” и социальных сетях с хештегами #экоурок #экокласс.

Специальной подготовки для проведения экоуроков не требуется. На подготовку уйдет минимум времени — комплект материалов урока содержит методический и видеогид с подробными инструкциями по проведению занятия, анимированную презентацию, наборы для проведения настольных и деловых игр и творческих заданий, материалы для домашнего задания.

«Формируя экологическую культуру детей, мы растим поколение, для которого бережное отношение к природе — это норма жизни, — говорит Оксана Акулова, координатор проекта “Эковики”. — Норма, которая позволит снизить разрушительный экологический след человечества и даст шанс сохранить природу для будущих поколений». 

Флешмоб “Узнай свою природу” стартовал на портале Ecowiki.ru — платформе открытых знаний и технологий для популяризации экологичного образа жизни и развития экологического сообщества России. В течение 2019 года на платформе запускается 10 флешмобов, самых активных участников которых ждут полезные экопризы. Участниками флешмобов в рамках проекта уже стали более 8 тысяч человек по всей России.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.


Пока нет комментариев к записи “Вышла инструкция по проведению экоуроков для детей”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте