https://www.high-endrolex.com/1

Какие работы нужно провести на садовом участке осенью

Осенний период – не повод останавливать работы на своем садовом участке.

Для многих кажется, что осень – это период, когда только собирают урожай и заготавливают его для хранения на зиму. Но это не совсем так, хотя большая часть времени как раз уходит на это.

Не забыаем, что сразу после выкапывания урожая из земли, эту землю нужно правильно обработать и привести в порядок, чтобы не дать сорнякам не только прорости, но и дать семена. Иначе по весне придется приложить массу усилий и потратить много времени на прополку сорняков и выравнивание земли.

Для того, чтобы сохранить землю, в идеале сразу после уборки урожая нужно:

— убрать все сорняки с поверхности грядки;

— выровнять землю (не перекапвыая) граблями;

— покрыть плотным слоем соломой, листвой или мелкими тонкими ветками таким образом, чтобы закрыть максимально плотно все участки земли.

Так же можно внести перед этими работами навоз и оставить на зиму – за это время он перепреет и весной земля будет максимально готовой принять новые посадки.

Чтобы было чем грядки укрывать, об этом нужно побеспокоиться заранее. Если у вас много деревьев на участке, то листву можно начинать собирать сразу, как только начнут опадать листья в специальные мусорные мешки. Даже если листва в таких мешках начнет преть, то это не страшно, для укрытия грядок подойдет хорошо.

Если есть возможность накосить высокой травы и высушить ее – то это также может послужить отличным укрывным материалом. Главное, чтобы это была именно луговая или садовая трава, без сорняков. А сушить ее надо, чтобы семена осыпались еще до того, как вы укроете свои грядки, иначе вы своими руками занесете посевной материал и весной придется усиленно бороться с мощными сорняками.

Не следует оставлять не убранными яблоки, груши и другие плоды на земле. Все, что падает на землю, нужно стараться максимально быстро вывозить (можно из этого делать вполне пригодный перегной в специальных компактных хранилищах).

После того, как фрукты убраны и листва на плодовых деревьях опала, можно заниматься самими деревьями. Спилить треснувшие ветви, окопать стволы, сформировать кроны деревьев.

Теплицу на зиму, кончено можно не ставить. Посмотрите варианты теплиц на сайте http://www.gardenbook.ru/regions/moskva/ и выбирайте заранее габариты. Под установку теплицы можно заготовить место – расчистить, выровнять, отсыпать (гравий, песок). Заказав теплицу еще с осени, обычно можно получить неплохую скидку у производителя теплиц.

Когда весной придет время установки теплицы (обычно – когда сходит снег), можно будет произвести установку на уже готовом месте. После установки теплицы можно будет завезти плодородную землю, укрепить бортики грядок в теплице и произвести посадки.


Метки:

Пока нет комментариев к записи “Какие работы нужно провести на садовом участке осенью”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте