https://www.high-endrolex.com/1

Почему люди скрывают факт проведения процедуры ЭКО?

Используемые гормональные препараты не провоцируют образование злокачественных опухолей, что доказано многочисленными исследованиями, однако теоретически могут активизировать уже имеющийся процесс. Для исключения возможных рисков в обязательном порядке проводится предварительное тщательное обследование, направленное в том числе и на выявление онкологических и предраковых заболеваний.

Миф 6. В клинике могут перепутать генетический материал

А действительно ли эмбриологи не могут ошибиться, делая ИКСИ? Вдруг случайно используют клетки совсем другого человека? Такие вопросы нередко возникают на приеме у репродуктолога. Связаны они, вероятно, с тем, что процессы оплодотворения и развития эмбрионов происходят за дверями лаборатории и недоступны для глаз пациента.

Вероятность «путаницы» в ходе ЭКО практически равна нулю. Клиники, занимающиеся проведением этой процедуры, строго следуют стандартам хранения генетического материала.

Все пробирки маркируются, на них обязательно указываются фамилия, имя и отчество супругов. Прежде чем начать работать с генетическим материалом, эмбриолог тщательно сверяет ФИО пациентки и номер ее карты. Более того, присутствует двойной контроль: в эмбриоблоке находится второй специалист, который также следит за тем, чтобы все чашки и пробирки соответствовали друг другу.

Во время проведения процедуры эмбриолог занимается только биоматериалом конкретной пары, и на рабочем столе нет ничего другого. Затем стол полностью очищают, после чего берут новые пробирки и чашки.

В сухом остатке

На сегодняшний момент более 6,5 миллионов детей рождены с помощью процедуры экстракорпорального оплодотворения, и распространенность этого метода продолжает расти. Возрастает и информированность пациентов по вопросам, связанным с проведением программы. Как следствие, исчезают страхи и предрассудки, которые были вызваны неосведомленностью. Все больше людей воспринимают ЭКО как один из методов лечения бесплодия (причем самый эффективный!) и не видят в нем ничего пугающего и необычного.

Автор статьи: Калинина Наталья Геннадьевна, гинеколог-репродуктолог сети центров репродукции и генетики «Нова Клиник».


Метки: ,

Пока нет комментариев к записи “Почему люди скрывают факт проведения процедуры ЭКО?”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте