https://www.high-endrolex.com/1

Как развивается ЭКО

Беда в том, что пока к такой профилактике рождения больного ребенка чаще всего прибегают люди, у которых уже есть один или даже несколько детей с наследственными заболеваниями.

ЭКО – метод рождения здоровых детей

За последние 5 лет в практику внедрены диагностические методы, которые позволяют супругам сделать анализ на носительство патологических генов и при необходимости прибегнуть к методу ЭКО с ПГТ для того, чтобы предотвратить рождение больного ребенка.

Стало возможным вылечить больную яйцеклетку в тех случаях, когда при нормальном хромосомном наборе имеется патология других клеточных структур (цитоплазмы, митохондрий), которые обеспечивают питание эмбриона в первые дни его развития. Специалисты могут перенести ядро оплодотворенного ооцита, несущее генетическую информацию обоих супругов, в клетку молодой здоровой женщины. Поскольку ядро клетки донора предварительно удаляют, такой безъядерный ооцит не передает генетическую информацию, зато обеспечивает эмбриону полноценное питание.

Забегая вперед

Врачи озадачены тем, что многие женщины начинают планировать рождение ребенка в позднем репродуктивном возрасте. Однако генетическая программа яичников остается неизменной. Эти факты заставляют исследователей искать пути решения проблемы. В будущем, считают врачи «Нова Клиник», станет возможным возрождение функции яичников разными способами, в том числе с помощью стволовых клеток собственного костного мозга (особого пула незрелых клеток, которые могут превращаться в любые клетки организма).

Тем же методом можно будет восстанавливать эндометрий после перенесенных ранее заболеваний или абортов.

Уже сегодня понятно, что будущее ЭКО – это внедрение новых клеточных технологий, генной терапии, когда станет возможным не только обнаруживать плохие гены, но и лечить их.

В заключение хотелось бы сказать, что возможности ЭКО уже давно вышли за рамки лечения бесплодия и продолжают постоянно расширяться.

Автор: сеть центров репродукции и генетики «Нова Клиник»


Пока нет комментариев к записи “Как развивается ЭКО”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте