https://www.high-endrolex.com/1

Впервые на российском телевидении: в эфире детского телеканала TiJi появится мультфильм для незрячих детей

3 ноября в 14:30 (МСК) детский телеканал TiJi покажет мультфильм с тифлокомментированием – первый на российском телевидении.

По данным Всероссийского общества слепых, в России зарегистрировано около 300 тысяч незрячих людей, и часть из них – дети. Инициатива «Час равных возможностей на TiJi» поможет маленьким зрителям с особенностями зрения лучше понимать то, что происходит на экране. Это возможно благодаря технологии тифлокомментирования (аудиодескрипции), при которой диалоги, действия, явления и все необходимые для восприятия сюжета детали сопровождаются аудиодорожкой,

Первым мультфильмом в эфире телеканала TiJi, где будет применена данная технология, станет «Пиратка и Капитан», повествующий о двух друзьях, покоряющих океан. Герои учатся взаимовыручке и преданности и находятся в постоянном поиске новых приключений. Мультфильм будет интересен как взрослым, так и родителям, а новые серии можно будет увидеть по выходным. Всего запланировано к показу 52 эпизода мультсериала с аудиодескрипцией.

Проект «Час равных возможностей на TiJi» будет реализован при поддержке благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт», который вот уже 5 лет воплощает программу поддержки людей с нарушением зрения («Особый взгляд»). По окончании трансляции на телеканале, мультфильм «Пиратка и Капитан» с тифлокомментарием будет доступен в «Видеопрокате» (VoD) услуги «Интерактивное ТВ» оператора «Ростелеком» – партнёра проекта, который сделает контент общедоступным.


Метки: , , ,

Пока нет комментариев к записи “Впервые на российском телевидении: в эфире детского телеканала TiJi появится мультфильм для незрячих детей”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте