https://www.high-endrolex.com/1

Культевая вкладка и ее особенности

С понятием «культевая вкладка» люди сталкиваются, когда лишаются видимой части зуба. Как правило это происходит при частичной потере зуба или из-за обильного поражения кариесом.

Для того, чтобы не терять жевательные функции и не чувствовать дискомфорт, рекомендуется ставить коронку. Но на остатки зуба коронку не поставишь, ведь она прослужит совсем недолго. Поэтому для укрепления этой конструкции и, в дальнейшем, распределения нагрузки во время приемов пищи, используется культевая вкладка.

Установка культевой вкладки под коронку

Процесс изготовления культевой вкладки и коронки непрост и требует сноровки со стороны стоматолога. Существуют следующие этапы создания:

  1. Подготовительный этап. На этом этапе при помощи бормашины врач полностью снимает все области зуба, пораженные кариесом. Затем он обрабатывает поверхность специальными средствами и делает подготовительный разъем для вкладки. Форма разъема зависит от номера зуба и индивидуальных особенностей пациента;
  2. Этап снятия слепка. Зубной техник, находясь в лаборатории, создает уникальную гипсовую модель зубов, которая в дальнейшем послужит основой для восстановления утраченного зуба и моделирования коронки;
  3. Сканирование участка, где находится препарированный зуб;
  4. Моделирование культевой вкладки при помощи компьютерных технологий;
  5. Передача готовой модели на специальный станок, где «выпиливается» вкладка;
  6. Обжиг готового изделия;
  7. Фиксация на зубе.

Хорошая культевая вкладка плотно встает и практически не двигается даже без специального фиксирующего цемента. Точно такой же принцип должен быть соблюден и при установке коронки. Если она плотно держится на культевой вкладке, то и с зубным цементом она будет держаться отлично. Поэтому в этом случае очень многое зависит от навыков и опыта зубных техников, которые изготавливают слепки.

Срок службы культевой вкладки и коронки зуба варьируется, но чаще всего цифры сводятся к пяти годам и более, в зависимости от качества используемых материалов. После установки в первое время могут возникать зубные боли, но они со временем должны исчезнуть. Если этого не произошло – обязательно обратитесь к своему лечащему врачу.


Метки: , ,

Пока нет комментариев к записи “Культевая вкладка и ее особенности”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте