Как мотивируют малыша к самостоятельной чистке зубов

Стоматологи обращают особое внимание родителей на полноценный уход за зубами и правильную их чистку.

По мнению стоматологов, заботиться о зубном аппарате следует еще до рождения ребенка, но особенно после прорезывания первого зубика.

Чистка зубов ребенком – как научить правильно?

Внимания и качественного ухода потребует первый появившийся зуб малыша, который самостоятельно справиться с процедурой не может, поэтому помощь ему оказывает один из родителей, используя для этого специально подготовленные силиконовые щетки. Происходить это должно после пробуждения младенца, перед сном и регулярно, на начальном этапе организованная мамой чистка зубов приучает ребенка к обязательности процесса.

Постепенно наступает пора самостоятельности, в 2-3 года своему отпрыску уже можно объяснить на доступном языке суть гигиены ротовой полости, что позволяет бороться с кариесом молочных зубов. Интерес маленьких пользователей обычно вызывают забавные зубные щетки, их он поначалу воспринимает как новые собственные игрушки. Ассортимент их сегодня огромен, средства гигиены для детских зубов выпускаются в виде зверюшек, героев мультиков и сказочных персонажей.

Какую особенную пасту предлагают детям?

Чистка зубов ребенком с использованием современных атрибутов осуществляется детьми с удовольствием, так как процедура превращается в увлекательную игру и становится ожидаемым развлечением. Особая роль в нем отводится «вкусной» зубной пасте, к тому же еще и ароматной, поэтому родители тоже участвуют в этой игре, покупая новые интересны составы.

Карапуз может самостоятельно отдать предпочтение понравившейся зубной пасте, сегодня пусть будет малиновая или клубничная, а завтра – апельсиновая либо яблочная. Производители готовы удивлять юных потребителей и разнообразием оттенков, на выбор предлагаются розовые, серебристые, зеленые или оранжевые, ребенок начинает понимать, что это полезно,  интересно и вкусно.

Чистка детских зубов будет эффективной и полезной, если кроха начнет осознавать значение процедуры, понимать ее назначение и регулярность. Информацию о ежедневном и обязательном уходе должны донести малышу родители, понятным языком и доходчиво.


Метки: , ,

Пока нет комментариев к записи “Как мотивируют малыша к самостоятельной чистке зубов”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте