https://www.high-endrolex.com/1

Зубы мудрости – надо ли их лечить и как?

Не все пациенты знают, как следует относиться к имеющемуся зубу мудрости и, особенно к его правильному лечению.

Много вопросов задают пациенты стоматологических клиник по поводу ухода за ротовой полостью и отдельными зубами.

Какие отличия имеет зуб мудрости и его лечение?

От других зубов он мало чем отличается, этот моляр удаляется обычно по желанию пациента или в случае необходимости. Нередко его стараются сохранить, но когда зуб начинает болеть, это негативно влияет на состояние ротовой полости в целом, особенно тех зубных единиц, что находятся по соседству. Определенными особенностями отличается лечение кариеса передних зубов, отдельного внимания заслуживает моляр сложного во многих отношениях зуба мудрости, который может появиться после 17 лет. Корень его чаще искривлен, но сам по себе мощный, зуб мудрости прорезается позже других, уже сформировавшихся ранее. Располагаясь горизонтально или вертикально, может ранить десну или щеку, угрожает кроме того всему зубному ряду неожиданным наклоном и болезненностью.

Особенности лечения зуба мудрости

Стоматолог начинает основной процесс с рассечения десны, иногда рану требуется зашить с применением обязательной анестезии, которая может использоваться, как и другие материалы лечения кариеса, и аналогичных заболеваний. Пациенту предлагается полоскать рот антисептическим и противовоспалительным раствором, при лечении же зуба мудрости считается достаточным осуществить чистку ультразвуковой щеткой, что гарантирует его службу до глубокой старости. После лечения зуба мудрости параллельно проводят манипуляции, улучшающие состояние десны аппликациями, полосканием и приемом витаминов. Но если стоматолог считает такой зуб опасным, когда он может угрожать состоянию соседствующих с ним зубов и десне воспалением, с ним лучше распрощаться и удалить.

Только врач сможет правильно оценить возможный вред зуба мудрости или необходимость его сохранения и лечения, принимая во внимание, что данная зубная единица представлена одним из коренных зубов, но, по мнению профессионалов, является самым сложным и иногда непредсказуемым.


Метки: , , ,

Пока нет комментариев к записи “Зубы мудрости – надо ли их лечить и как?”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте