От чего зависит качество пломбирования каналов?

Стоматологи предлагают пациентам многочисленные процедуры, не обходятся и без пломбирования зубных каналов.

Лечение зуба затрагивает внутреннюю его часть, прежде всего стоматологи, ведут речь о корне, который признан одним из важнейших разделов и классической и современной стоматологии.

Что влияет на качество лечения?

На эффективность многих процедур заметное влияние оказывает профессионально выполненное пломбирование корневых каналов зубов, потребуется оно, если обнаружены такие опасные и серьезные заболевания, как пульпит, гнойный абсцесс, периодонтит и некоторые другие. Установка пломбы иногда сопровождается нарушениями технологии, что выражается недостатком основного материала и образованием пустот, которые становятся причиной появившегося воспаления и очага инфекции. Нередко и зубные боли ощущаются именно в корневом канале, который только что был запломбирован, вызывают их повреждения тканей зуба во время лечения, они могут быть разного характера:

  • механическими;
  • химическими;
  • термическими;
  • связанными с внесением инфекции.

Поэтапное пломбирование корневого зуба

Стоматолог избежит негативных последствий, если соблюдает технологию буквально на каждой стадии своей кропотливой работы, включая подготовку. Основные этапы процедуры:

  1. Удаление пораженных тканей подразумевает избавление от мертвых участков бор-машиной, иногда приходится затрагивать и здоровые.
  2. Удаление пульпы – ткани особо чувствительной, соединенной с нервами и сосудами, расположенной и внутри корня и части коронки.
  3. Измерение каналов позволит оценить их состояние, что важно и когда предусматривается протезирование зубов, виды, какой протез, цены – все это обговаривается с врачом уже на подготовительном этапе.
  4. Механическая обработка выполняется до заполнения канала пломбировочным материалом с помощью «файлов».

Пломбирование корневых каналов требует от стоматолога и высокой квалификации и мастерства, малейшая ошибка может повлечь развитие воспалительного процесса и в зубе и тканях, что нередко заканчивается не только болезненными ощущениями, но и потерей зуба, по поводу которого было организовано лечение.


Метки: , , ,

Пока нет комментариев к записи “От чего зависит качество пломбирования каналов?”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте