https://www.high-endrolex.com/1

Киста зуба – что означает этот медицинский термин?

Любое заболевание требует постановки диагноза, который позволить назначит и лечение кисты зуба.

Поставить правильный диагноз стоматологам помогают характерные признаки заболеваний, что в дальнейшем позволит назначить грамотное и эффективное лечение.

Киста на зубе, лечение или удаление?

Некоторые стоматологические недуги признаются специалистами запущенными, их также можно спутать с гранулемой, которая имеет абсолютно другие отличия. Киста зуба характеризуется следующим:

  • гнойными пузырями вблизи корня соседних зубов (клыков, резцов и моляра);
  • водянистыми образованиями рядом с тканью кости;
  • появлением полостей, форма которых напоминает мешочек;
  • патологическими изменениями верхушки зуба, которые отличаются жидкой или кашеобразной консистенцией.

Если болит зуб после пломбирования каналов, это может быть признаком кисты, локализуется, которая в центре воспалительного процесса, поверх омертвевших зараженных клеток формируется плотная оболочка, в итоге от тканей нездоровых придется защищать здоровые участки. Сама по себе киста не появляется, рост ее продолжается достаточно долго, поэтому рекомендуется периодически посещать стоматолога с профилактической целью.

Что становится причиной новообразования?

Киста на зубе — лечение или удаление зуба, что советуют медики? Инфекционный процесс лежит в основе заболевания, поражая при этом внутреннюю скрытую часть зуба, начинается чаще после травмирования челюсти либо из-за недостаточной гигиены ротовой полости. Известны также и второстепенные причины, среди них:

  • периостит;
  • пульпит с осложнениями;
  • запущенный кариес;
  • периодонтит;
  • гингивит.

Иногда кисту наблюдают даже в младенческом возрасте, гнойные проявления замечают на молочных зубах, после выпадения которых, обнаруживаются остаточные явления в виде опухолей. По мнению детских стоматологов, киста подобного типа не нуждается в лечении, проходит она самостоятельно за счет трения о зубы.

Эффективность излечения кисты зуба зависит от грамотной постановки диагноза и профилактических визитов в стоматологический кабинет, но без подключения к процессу рентгена обнаружить новообразование, оценив его размеры, будет сложно.


Метки: , , ,

Пока нет комментариев к записи “Киста зуба – что означает этот медицинский термин?”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте