Зубы мудрости – особенности появления их у человека

Древняя история человека затрагивает его развитие, интерес вызывает появление у него зубов мудрости.

Современные люди не могут игнорировать факты древней истории, связанной, в том числе и с таким объектом стоматологии как зуб мудрости.

Все что следует знать пациентам о зубе мудрости

Ученые объясняют появление зубов мудрости у древнего человека необходимостью пережевывания пищи в основном грубой и очень твердой, наши современники с удивлением узнают, что на заре цивилизации челюсть первобытного человека по сравнению с нами была шире на целых 10-ть мм. Но несмотря ни на что зубы мудрости в ней умещались и наилучшим образом выполняли те функции, которые были заложены природой.

В настоящее время необходимость в этом процессе исчезла в связи с изменением структуры пищи, она уже не такая жесткая, а челюсть человека на протяжении столетий заметно сузилась. По этой причине зубы мудрости стали встречаться все реже.

Во что верили древние люди?

В течение многих столетий предки славян свято верили в то, что зубы мудрости могут появиться лишь у человека, который уже смог накопить жизненный опыт и может рассуждать здраво. Сегодня подобные суеверия потеряли всякий смысл и о них постепенно забывают, а за зубами мудрости профессионально наблюдают стоматолога, которые считают их рудиментарными органами, иными словами утратившими свое предназначение в связи с эволюцией.

Современный человек может стать обладателем максимум 4-х таких зубов, обычно это два верхних и два нижних на соответствующих челюстях. Такие аномалии характерны для «восьмерок», которые могут прорезаться в 25-30 лет, но если после 30-ти зубы мудрости не выросли, то они уже и не появятся вовсе. Кроме того при наличии небольшой по размеру челюсти зубы мудрости могут вообще отсутствовать или начнут расти очень медленно, сдвигая при этом ожидаемые «семерки».

Зубы мудрости отличаются такими чертами, как:

— срок окончания их роста неопределенный;

— расположение исключительно в крайнем зубном ряду;

— рост под углом или в горизонтальном положении;

— искривленные корневые каналы или корни, что не редкость когда обнаруживаются зубы мудрости.


Метки: , , , ,

Пока нет комментариев к записи “Зубы мудрости – особенности появления их у человека”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте