В чем заключается процесс пломбирования зубов?

В стоматологии пациентам предлагается множество процедур, самым востребованным признано пломбирование.

Стоматологи, реставрируя пораженные заболеваниями зубы, используют многочисленные процедуры, технологические приемы, лекарственные препараты и специальные составы.

Для каких целей выполняют пломбирование?

Пломбирование зубов применяется врачами с давних времен, дырки в зубах древние врачеватели заполняли различными смесями и смолами, позже подход к этому изменился кардинально и сегодня пломбы призваны выполнять разные задачи, обработка зубов может быть:

  • функциональным;
  • эстетическим;
  • специальным для зубных каналов;
  • временным, герметизируя поврежденный зуб.

Некоторыми особенностями отличается пломбирование передних зубов, прежде всего они имеют эстетическое значение и в связи с этим используемые материалы должны наделяться специальными качествами. Зубы, называемые фронтальными, подвергаются в течение жизни особенным влиянием кариеса, несмотря на то, что они из-за своего расположения максимально доступны для гигиенических процедур. Своими нюансами известна специалистам установка зубных коронок и пломб в зоне улыбки, которые должны подбираться с особой тщательностью и в соответствии с родным для зубного ряда цветом.

Что известно об установке пломбы на зуб?

Когда начинается лечение кариеса на стадии пятна и других не менее опасных для зубного ряда заболеваний, процесс пломбирования в обязательном порядке включает основные для стоматологов этапы:

  1. Создание рентгеновских снимков, которые сопровождают первичную консультацию.
  2. Выбор вида устанавливаемых зубных пломб и согласование используемых методик с врачом и пациентом.
  3. Тип анестезии предложенной при терапевтическом вмешательстве, в качестве обезболивающего средства подбирается местного воздействия или в виде общего наркоза (в исключительных случаях).
  4. Препарирование пораженных кариесом зубных тканей.
  5. Обработка со шлифовкой поверхности пломбы для лучшего смыкания зубов.

Установка самых разных пломб практикуется при лечении зубов, особыми качественными показателями известна технология, при которой зуб укрепляется штифтом и только потом пломбируется.


Пока нет комментариев к записи “В чем заключается процесс пломбирования зубов?”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте