Надо ли ставить имплант, стремясь сохранить собственный зуб

Стоматологи призывают пациентов сохранять собственные зубы, если это возможно, прибегая и к имплантам.

Возможности современной стоматологии удивляют и радуют пациентов, каждый из которых мечтает о красивой улыбке.

Когда рекомендуют ставить имплант?

Иногда в ротовой полости недостает всего одного зуба, но он становится причиной смещения всего зубного ряда, так как стоявшие с ним рядом постепенно заполняют освободившееся пространство, одни зубы наклоняются друг к другу, другие выдвигаются вперед. Появившиеся впереди щели возникают обычно из-за удаления больших коренных зубов, поэтому привычное соотношение в челюсти теряют, начинается деформация прикуса, зубы заболевают, возможны также функциональные перегрузки.

Процесс, происходящий при поредении зубного ряда, динамичный, он не останавливается, а только усугубляется. Вокруг рта появляются не связанные с возрастом морщины, овал лица становится другим, поэтому стоматологи советуют не затягивать с лечением и заняться протезированием или воспользоваться имплантацией.

Как предотвратить изменения?

При установке традиционного мостового протеза приходится задействовать два соседних здоровых зуба, на которые возлагается жевательная нагрузка и за отсутствующий зуб также. Перегруженный пародонт опорных зубов становится причиной подвижности и микровывиха зубного ряда, этого не случится, если рекомендуют ставить имплант дентальный, внутренняя часть которого своей формой напоминает зубной корень.

Именно эта часть искусственного зуба снимет нагрузку с «соседей», взяв ее на себя. Специалисты справедливо считают, что современная имплантация является единственным способом предотвращения ожидаемой при потере зуба атрофии костной ткани, что неизбежно при отсутствии функциональной нагрузки. Дентальный имплант положительно влияет при жевании на кость челюсти, заставляет ее работать там, где и положено. Таким образом, решаются и текущие задачи, связанные с сохранением пропорций лица и профилактикой пародонтита.

Установка импланта полезна с эстетической точки зрения и необходима для сохранения в зоне, где удален зуб, кости, что позволяет в будущем не задумываться об увеличении костной ткани оперативным способом.


Метки: , ,

Пока нет комментариев к записи “Надо ли ставить имплант, стремясь сохранить собственный зуб”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте