https://www.high-endrolex.com/1

Можно ли вылечить заикание

Родителей огорчает обнаруженное у детей заикание, но если они мобилизуются, проблему решают.

Радость молодых родителей может быть омрачена, когда у детей обнаруживаются недостатки, большинство которых педиатры признают решаемыми.

Причины проблемы заикания ребенка

Современная медицина способна на многое, педиатры, к примеру, знают,  как сегодня излечивается заикание и насколько успешно, но прежде надо побеспокоиться о выяснении его причины. Заболевание считается распространенным и относится к неврозам, его называют логоневрозом, произношение слогов и звуков с задержкой специалисты связывают с судорогами речевой мускулатуры, к ней относят мышцы:

— языка;

— гортани;

— губ.

Когда дело касается детей, непосредственной причиной заикания признаются:

  1. Нарушения физиологические, это повреждение нервной системы из-за родовой травмы, наследственная предрасположенность, травма головы, недуги органов речи, переучивание левши на правшу.
  2. Психологические причины — стрессы, потрясения, невротические реакции типа детских страхов, потеря близкого человека, ярко выраженные чувства обиды и ревности, желание привлечь внимание родных и сильнейший испуг.
  3. Социальные причины, под ними подразумевается подражание заикающемуся человеку, излишняя строгость родителей или недостаток их внимания, перегрузка ребенка речевым материалом.

Как сегодня излечивается заикание?

Благодаря традиционным и современным методикам лечение протекает эффективно и с отличными результатами, т.е. сто процентными, основная работа выполняется неврологом и логопедом, иногда привлекается и психоневролог. Задержка психоречевого развития в детском возрасте преодолевается, если родители своевременно обратились к специалистам и не позже 3-летнего возраста.

Эффективно заикание удается вылечить на ранних этапах и у дошколят, в семье при этом должна быть спокойная благоприятная атмосфера, все разговаривают с малышом только медленно. Ребенок должен чувствовать собственную уверенность, несмотря на имеющийся дефект.


Метки:

Пока нет комментариев к записи “Можно ли вылечить заикание”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте