https://www.high-endrolex.com/1

Можно ли предупредить появление кариеса

Встреч со стоматологом можно по возможности избежать, если правильно ухаживать за ротовой полостью.

Современные стоматологи настойчиво рекомендуют пациентам, не дожидаясь болезненных ощущений регулярно и правильно ухаживать за ротовой полостью.

Причины появления кариеса зубов

Поводов обращения к врачу будет меньше, если регулярно заниматься профилактикой кариеса, что предотвращает появление полостей в зубах и возможную их потерю. Бактерии действуют разрушительно на твердые костные ткани, и становится причиной кариеса, а микроорганизмов во рту человека имеется великое множество, они начинают накапливаться уже через 4-е часа после очередной чистки зубов. Часть их прикрепляется к поверхности эмали, негативно воздействуют на нее стрептококки, становясь причиной кариеса. Развитию болезненного процесса часто способствует ослабленный иммунитет человека, как и наличие факторов, которые признаны предрасполагающими.

Что способствует размножению опасных бактерий, вызывающих кариес?

Причины появления кариеса зубов заключаются в развитии благоприятных условий для размножения специфичных микроорганизмов в ротовой полости, ухудшает состояние зубов:

  1. Недостаточная гигиена, нерегулярная и неэффективная их чистка.
  2. Рацион питания с недостаточным количеством сырых овощей и преобладанием углеводистой мягкой пищи.
  3. Недостаток фтора, калия и фосфора в питьевой воде.
  4. Связанное с детским рахитом нарушение формирования зубов.
  5. Заболевания желудка.
  6. Сниженный иммунитет.

Предотвратить появление кариеса несложно, если регулярно и правильно чистить зубы, посвящая процедуре не менее 2-х минут дважды в сутки, особое внимание уделяется поверхностям внутри, языку, пространствам  межзубным и околодесневым. Эффективной профилактической мерой стоматологами признана механическая чистка зубов, сопровождают процесс грамотно подобранными щетками и качественной зубной пастой.

Предупреждать кариес помогает правильный уход за ротовой полостью, но не следует забывать о вреде излишне горячей, контрастной или холодной пищи, что приводит к образованию микротрещин на эмали, которые открывают вход бактериям.


Метки: ,

Пока нет комментариев к записи “Можно ли предупредить появление кариеса”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте