Почему возникает боль в висках

Боль в висках – это один из тех видов боли, которая беспокоит не очень часто и не выражена очень сильно. Но даже ее небольшое проявление вызывает жуткий дискомфорт и существенно снижает качество жизни.

Боль в висках может быть острой, а может быть притупленной и пульсирующей. Она может продолжаться несколько минут, локализироваться с одной стороны или в обоих висках. А бывает так, что боль нее проходит 2-3 дня. В таких случаях консультация и осмотр специалиста просто необходимы.

Почему же возникает боль в висках?

Это связано с нервными окончаниями, расположенными в области челюсти, в спине и на шее, связаны с корешками нервов височной части головы. И при давлении на эти нервные окончания возникает боль.

Наиболее частые причины боли в области висков – это признаки инфекционных заболеваний. Это может быть ангина, грипп, бруцеллез, обычные простудные заболевания. Но особенно неприятные проявления головной боли во время мигрени.

Такую боль можно выделить тем, что чаще боль проявляется только в одном виске, усиливается при ходьбе, физических нагрузках. Также может усиливаться при ярком свете, а в тяжелых случаях к головной боли присоединяется тошнота и рвота. Обычными способами такая боль не устраняется, поэтому необходимо обратиться к врачу, чтобы он назначил соответствующее лечение.

Головная боль в височной части может быть следствием недосыпания. Именно поэтому врачи рекомендуют придерживаться принципа 7-8-часового сна. При гормональных нарушениях и во время менструации тоже ожжет возникать боль в висках. Обычно она проходит во время беременности или после родов. В любом случае рекомендуется скорректировать гормональный фон.

Внутричерепная гипотензия – это состояние, когда снижается внутричерепное давление. Головная боль в висках в таких ситуациях сопровождается чувством жжения и боли в ушах. Здесь тоже не следует заниматься самолечением, а лучше обратиться к врачу для постановки правильного диагноза и назначения адекватного лечения.


Метки: ,

Пока нет комментариев к записи “Почему возникает боль в висках”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте