Отношения бабушек и внуков

Кто же такая бабушка в семье? Она и няня, и нескончаемые подарки, и символ мудрости, хранительница хороших взаимоотношений между детьми и внуками.

Некоторые мамы на форумах, да и просто на детской площадке, возмущаются тем, что бабушка недостаточно уделяет времени внукам, не хочет с ними нянчиться, не проводит с ними круглые сутки, а только приезжает раз в неделю и заваливает малышей гостинцами.

Но неужели внуки любят своих бабушек только за подарки?

Нет, конечно. Дети понимают, что любят не за что-то, а просто так – потому что у них есть любящая, все понимающая и всепрощающая бабушка. Связь между внуками и бабушками иногда намного прочнее, чем эта связь была между ней и ее детьми.

Объясняется это тем, что в старшем возрасте женщины считают себя намного мудрее, опытнее, они не боятся чересчур укутать ребенка перед прогулкой, интуитивно знают, чем лучше покормить и как развлечь капризулю. А еще бабушкам очень не хватает тепла и общения от своих детей, ведь они выросли и заняты работой. Поэтому все свое внимание пожилая женщина направляет на внуков.

И внуки обязательно оценят такое внимание, они будут намного больше доверять своей бабушке, пусть даже она редкая гостья в их доме. Но здесь есть немало подводных камней. Обычно бабушки не могут совладать с желанием подарить своим внукам все то, чего они в свое время не додали детям. Поэтому шоколадки, бесконечные мультфильмы, чипсы, газированные напитки и уборка игрушек – все это становится частью «воспитания» бабушки.

Естественно, ребенок будет тянуться к такой бабушке больше, чем к родителям, которые постоянно поучают и воспитывают. Чтобы такого не происходило, необходимо воспитывать не только детей, но и своих прародителей.

Нужно договориться с бабушкой, что и как делать можно, а чего следует избегать. Также нужно объяснить, что некоторые моменты в общении бабушки и внуков вредны, поэтому лучше из полностью исключить.


Метки: , , ,

Пока нет комментариев к записи “Отношения бабушек и внуков”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте