https://www.high-endrolex.com/1

О чем переживают подростки: советы родителям

Подростковый возраст зачастую становится настоящим испытанием для ребенка и родителей. В организме подростка бушуют гормональные бури, происходит серьезная перестройка всех систем организма.

Это очень сказывается на эмоциональном состоянии, отношении со сверстниками и родителями. Последним в этот непростой период важно понимать, что именно происходит с чадом и можно ли ему как-то помочь.

Подростковый период не зря называют переходным. Это перемена от детства ко взрослой жизни, и подростку хочется как можно скорее стать им. При этом авторитет окружающих взрослых часто обесценивается, гораздо большее влияние имеют сверстники.

Подростка очень беспокоит собственная значимость в глазах друзей. Если у кого-то в компании сверстников есть модные очки, то не иметь их становится плохо для статуса подростка. Есть лидеры мнения в компании, которые фактически диктуют моду на те или иные предметы, одежду, гаджеты, прическу.

На первый план, особенно у девочек, выходит собственная внешность и выискивание в ней недостатков. Это напрямую связано с половым созреванием, появлением тяги к противоположному полу и первой, часто неразделенной, любовью. Редкий подросток доволен своей внешностью, причем далеко не всегда это объективно. К недовольству собой добавляется неумение выстраивать отношения. Все это ведет к перепадам настроения, эмоциональной нестабильности.

Главное, что можно посоветовать родителям – не пренебрегать чувствами ребенка. Это вам сейчас кажутся подростковые проблемы такими пустяковыми. А вспомните себя в этом возрасте? Разговаривайте с ребенком, но не давите и не требуйте выкладывать вам все свои чувства. Авторитаризм родителей и переходный возраст ребенка – очень плохое сочетание, которое может привести к полному разрыву отношений в будущем.

Уважайте своего ребенка и его личное пространство. Не лезьте в душу, иногда важно просто побыть рядом и помолчать. Но и своих границ не позволяйте нарушать. Будьте последовательны в своих решениях. А самое главное – просто любите своего ребенка.


Метки: , ,

Пока нет комментариев к записи “О чем переживают подростки: советы родителям”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте