https://www.high-endrolex.com/1

Холодная погода вызывает простуду?

Простуду вызывают вирусы и различные бактерии. Но родители еще с детства нас учат тому, что при холодной погоде необходимо одеваться теплее. Что же на самом деле вызывает простуду?

Простуду вызывает не холодная погода – это миф, которому большинство из нас верит с детства. Оказывается, холодный воздух влияет на взаимодействие организма человека и риновируса. Именно эти вирусы вызывают воспалительные процессы верхних дыхательных путей. В то же время на сам воспалительный процесс холодный воздух не влияет.

Многочисленные исследования показали, что высокая температура воздуха положительно влияет на иммунную систему, благодаря чему риновирусы быстро подавляются защитными силами организма. Но интересно знать, при каких именно температурах подавляются защитные функции организма?

Доказано, что температура ниже +5 чаще вызывает простудные заболевания, так как при этом показателе влажность воздуха увеличивается. Соответственно, передача вируса воздушно-капельным путем более вероятна. При высокой температуре геном риновируса не способен выжить, поэтому в теплых странах люди болеют реже.

Еще один момент – это попадание человека в закрытое пространство. Когда после холода и высокой влажности человек попадает в помещение, его иммунная система не успевает адаптироваться к перемене температурного режима. Бактерии начинают активизироваться не из-за низких показателей температур, а из-за сухого воздуха в помещении и высокой концентрации. В сухом воздухе очень быстро распространяется пыль, в которой присутствуют миллионы бактерий.

Итак, следует запомнить несколько правил. Первое – не переохлаждаться на открытом пространстве. Особенно это касается верхних дыхательных путей. Избегать влажной и холодной погоды на улице и пересушенного воздуха внутри помещения. Также нужно избегать большого скопления людей и чаще мыть руки.


Метки: , ,

Пока нет комментариев к записи “Холодная погода вызывает простуду?”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте