Самая красивая деревушка Англии

Без сомнения, каждый, кто видел собственными глазами деревушку Бибури, скажет, что она является одним из самых красивых мест Англии.

Деревушка располагается неподалеку от Сайренсестера — «столицы » Котсуолда — холмистого района в Глостершире. Каждая постройка в деревушке — реликвия. Ее жители до сих пор не признают таких строительных новинок, как пенобетон или обожженный кирпич.

Все постройки деревни, включая церкви, заборы и пабы, возведены из местного ракушечника, поверхность которого очень напоминает плотно прижатые друг к другу икринки. Даже кровли тут изготовлены из оолита. Если со временем кровельная плитка из ракушечника выходит из строя, ее заменяют аналогичной. Деревенские каменщики по своему классифицируют строительные детали, называя их довольно оригинально «женушка-малышка», «долговязый холостяк» и т.д.

Оолит до сих пор добывают ручным способом, так как это мягкий материал и обходится с ним нужно очень аккуратно. Полностью обветшалые домишки разбирают, отправляя хорошо сохранившиеся плиты на новую службу. Местное население, работающее в карьерах на добыче оолита, шутит, что может из этого материала приготовить все что угодно, кроме пудинга.

Английский поэт девятнадцатого века Уильям Моррис назвал деревушку самой красивой в Великобритании. И действительно, деревня на столько красива, что в ней даже снимали несколько известных кинолент. Кстати, фильм о знаменитой мисс Марпл снимался в этой удивительно прекрасной деревне.

Первое упоминание о деревне относится к одиннадцатому столетию. И похоже, с того времени ничего в ней не изменилось. Тут до сих пор отсутствует общественный транспорт. В 12 километрах от Бибури находится перевалочный пункт, от которого к деревне нужно добираться пешком. Кстати, деревушка настолько мала, что в ней отсутствует большая ратуша.

Ранее в деревушке проживали ткачи, сегодня же ткачеством тут занимаются ради увлечения. Главный доход местных жителей — рыбная ферма.


Метки: , ,

Пока нет комментариев к записи “Самая красивая деревушка Англии”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте