https://www.high-endrolex.com/1

Почему появляется перхоть у детей

Такую проблему, как перхоть, многие считают исключительно взрослой, но на самом деле себорея у детей встречается очень часто. Вообще небольшое количество перхоти – это нормальное явление, ведь кожа постоянно обновляется, а мертвые клетки отшелушиваются. Проблема возникает тогда, когда их становится слишком много, а кожа зудит и шелушится, либо становится слишком жирной. Тогда можно говорить о том, что это себорейный дерматит.

У совсем маленьких детей часто встречается жирная перхоть, так называемая себорейная корочка.

Она возникает из-за несовершенной работы сальных желез и не требует лечения. В большинстве случаев она проходит сама, но надо учесть, что себорейная корочка у грудничка может быть следствием аллергической реакции. Если проблема не уходит сама, кормящей маме стоит пересмотреть свой рацион.

Провоцирует появление перхоти неправильный уход за кожей головы, ее постоянный перегрев, чрезмерно частое мытье, а также неподходящие косметические средства.

На состояние кожи головы влияет неправильное питание, особенно избыток сахара и пустых углеводов, а также дефицит витаминов Н, С и группы В, кальция, цинка, кремния и селена. Дефицит этих веществ могут провоцировать также проблемы с пищеварением, из-за чего витамины и микроэлементы плохо усваиваются.

У подростков перхоть часто появляется вследствие гормональной перестройки организма. Гормоны влияют на работу сальных желез, из-за чего увеличивается выработка кожного сала и появляется жирная перхоть. Также перхоть может быть результатом грибкового или инфекционного поражения кожи.

Появлению перхоти способствуют стрессы, наследственная предрасположенность, снижение иммунитета и вегето-сосудистая дистония. Если перхоть становится серьезной проблемой, требующей решения, лучше всего обратиться к дерматологу или трихологу, чтобы подобрать эффективное лечение.


Метки: , , ,

Пока нет комментариев к записи “Почему появляется перхоть у детей”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте