https://www.high-endrolex.com/1

Лилль – Франция в миниатюре

Лилль — город, расположенный у границы с Бельгией, город, который способен восхитить и успокоить одновременно. Лилль часто называют миниатюрной Францией.

Сердцем города является площадь Гранд-Плас, в центре которой стоит постамент с богиней – символом героизма жителей Лилля в 1792-м году. Так как улица названа в честь Шарля де Голля, не удивительно, что здесь неподалеку располагается дом музей, в котором родился известный политический деятель. Музей был открыт в 1983 г.

В Лилле располагается Музей изящных искусств, который считается вторым своему богатству после знаменитого всему миру Лувра. В музее находится множество древних памятников: скульптур и живописных шедевров Рубенса, Боттичелли и т.д.

Парижские ворота — еще одна достопримечательность города. Ворота были возведены в честь победы Людовика 14. С правой стороны ворот установлена величественная статуя Геркулеса, которая олицетворяет надежность и стабильность. Слева располагается статуя бога войны — Марса.

В здании городской ратуши можно полюбоваться на Лилль с высоты птичьего полета. К смотровой площадке лучше всего подниматься по лестнице, хотя и лифт здесь тоже работает.

Очень интересной для туристов является Старая биржа — здание, выполненное во фламандском стиле семнадцатого века. В его внутреннем дворике работает небольшой блошиный рынок, на котором можно приобрести оригинальные подарки для родных и близких.

В старом городе располагаются две архитектурные драгоценности: церковь Сен-Морис и Нотр Дам де ла Трей. Церковь Сен-Морис построена в двенадцатом столетии. Сегодня в ней хранится множество старинных картин и скульптур.

Нотр Дам де ла Трей построили в первой половине девятнадцатого столетия. Благодаря многочисленным витражам, внутри храма создается особая чарующая атмосфера.

В 15 минутах от старого города расположен большой парк, в котором с удовольствием проводят время и малыши, и их родители.


Метки: , ,

Пока нет комментариев к записи “Лилль – Франция в миниатюре”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте