Если ребенок плохо говорит в 4 года

Когда ребенок еще совсем маленький, родители мало задумываются о том, что в последующем он может плохо говорить. Но вот малыш взрослеет, стремиться общаться со своими сверстниками, а его речь оставляет желать лучшего.

Чтобы в это время не происходило, не нужно впадать в панику, опускать руки и сетовать на жизнь. В первую очередь необходимо определить причину, по которой ребенок в 4 года до сих пор плохо разговаривает и не может нормально выразить свои мысли.

Родители должны знать, что в их распоряжении целый арсенал средств, а также к ним придут на помощь совершенно разные специалисты. Это дефектолог, невропатолог, психолог, логопед, ЛОР. Каждый из этих специалистов должен полноценно обследовать малыша, чтобы поставить диагноз.

Если никаких проблем не обнаружено со слухом, нервной системой или различными органами, то необходимо начать усиленно заниматься с логопедом. Проблемы с шипящими, Р и Л в этом возрасте еще могут присутствовать и ничего страшного в этом нет. А вот если у ребенка слабо развиты такие звуки как С, З, то придется заняться его речью вплотную,

С ребенком нужно очень много общаться, чтобы получить хорошие результаты. Это выражается не только в повседневном общении, но и в походах в театр на детские спектакли, обсуждении мультфильмов, занятиях по грамматике для дошкольников.

Родные и близкие не должны допускать в своей речи сорные слова, чтобы малыш мог быстрее понимать смысл сказанного, а не выделять необходимую информацию от ненужной.

Спешить с обучением не стоит. Необходимо выбрать правильную методику, которая бы нравилась малышу. Ни в коем случае нельзя заставлять его, кричать, требовать выполнять задания. Только через игровую форму можно добиться положительных результатов и не травмировать психику ребенка.

Специалиста нужно выбирать не только по отзывам других родителей и профессионалов. Ребенок должен сам тянуться логопеду или дефектологу. В таком случае результат не заставит себя долго ждать.


Метки: ,

Пока нет комментариев к записи “Если ребенок плохо говорит в 4 года”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте