https://www.high-endrolex.com/1

Как определить у подростка склонность к алкоголю

У многих родителей часто возникают страхи по поводу того, каким вырастет их ребенок, будет ли он благополучным, не станет ли неуверенным и замкнутым в себе человеком. Такие страхи могут быть вполне закономерными, если окружая обстановка некоторые факторы из жизни подростка могут спровоцировать такое поведение. Но особенно родители бояться того, что подросток начнет пить, у него появиться пристрастие к алкоголю и жизнь пойдет под откос.

В таких случаях действует правило: предупрежден – значит, вооружен. Определить склонность к алкоголю у подростка возможно, если знать определенные факторы, которые могут влиять на развитие алкоголизма. В первую очередь, это генетическая предрасположенность. Если в семье имеются случаи алкогольной зависимости, то вполне вероятно, что данный пример будет иметь негативное влияние на ребенка в подростковом возрасте.

Но не всегда генетика может спровоцировать зависимость от алкоголя. На сегодняшний день учеными было доказано, что некоторые гены, которые провоцируют зависимость, могут быть направлены на совершенно другие сферы. Именно поэтому большую вероятность в становлении личности и развитии алкогольной зависимости могут спровоцировать внешние факторы.

Склонность к алкоголю может проявляться такими проблемами, как отсутствие взаимопонимания с родителями, непонимание и непринятие ребенка в школьном коллективе. Это провоцирует в его поведении отрицание нормального образа жизни, подросток может становиться замкнутым или агрессивным и неуправляемым.

Также склонность к алкоголю может быть спровоцирована самими родителями, которые проявляют излишнюю демократичность по отношению к образу жизни подростка. Такой же эффект может иметь совершенно иное поведение.

Родители могут держать ребенка в ежовых рукавицах, и при этом он чувствует ущемление своих прав. Чтобы как-то вырваться из тотального контроля, он пытается самоутвердиться. А что дарит ощущение безнаказанности и собственной значимости? Конечно же, алкоголь. Поэтому в воспитании детей необходимо соблюдать золотую середину.


Метки: , ,

Пока нет комментариев к записи “Как определить у подростка склонность к алкоголю”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте