https://www.high-endrolex.com/1

Как очистить кафель

Кафель является привлекательным, надежным и прочным материалом, использующимся для отделки не только стен, но и полов.

Благодаря тому, что кафель не боится влаги, перепадов температур и воды, его широко используют для помещений с повышенным уровнем влажности. К таким помещениям в жилых домах относят ванную комнату, туалет и кухню.

За кафелем не сложно ухаживать, однако это совсем не значит, что, осуществляя уход за кафелем, не нужно соблюдать некоторых правил. Так, к примеру, глянцевый кафель нельзя отчищать при помощи абразивных веществ, — это лишит кафель блеска и создаст на его поверхности мелкие царапины.

Мыть кафель желательно мягкой губкой, используя современные моющие средства, специально предназначенные для очистки кафеля. Если вы не сторонник использования химии, можно очищать кафель народными средствами.

Как темный, так и светлый кафель можно мыть при помощи средства для мытья посуды. Для этого в теплую воду добавляют немного средства и натирают им кафель мягкой губкой, через минут десять все смывают чистой водой.

Очистить кафель от краски тоже не сложно. Для этого можно использовать специальную смывку от краски. Обычно хватает 10-15 минут, чтобы старая краска вспухла и ее легко удаляют с помощью шпателя или тряпки.

Сильно загрязненную темную плитку можно очистить содой, которую нужно нанести на поверхность кафеля, после чего смыть теплой водой.

Налет от воды на темном кафеле можно быстро вывести при помощи уксусной кислоты. Для этого в один литр чистой воды добавляют сто грамм уксуса и, используя пульверизатор, наносят раствор на кафель. Через минут десять смывают водой. Если данное средство не сумело отчистить весь налет, нужно смочить в растворе ненужную ветошь и положить его на место загрязнения, оставив на полчаса.

Налет помогает уничтожить лимонная кислота и лимон. Кстати, если лимоном протереть поверхность смесителя, он вновь засияет как новый.

Немалую роль в том, как будет выглядеть поверхность кафеля после уборки, играет натирка. Натирать кафель можно мохеровой тряпочкой, бамбуковым полотенцем или тряпкой из микрофибры. После таких тканей не остается разводов, которые особенно заметны на темном кафеле.


Метки: ,

Пока нет комментариев к записи “Как очистить кафель”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте