https://www.high-endrolex.com/1

Самая посещаемая гора Крыма

Самой известной и посещаемой горой Крыма является Ай-Петри, в переводе с греческого «Святой Петр», которая гордо возвышается над Алупкой и Мисхором.

Туристы попадают на гору несколькими способами: на фуникулере, на автомобиле, пешком. Самым популярным способом является канатная дорога, берущая начало в Мисхоре. Отсюда на гору можно подняться на туристическом микроавтобусе.

Узкий асфальтированный серпантин автомобильной дороги проходит мимо водопада Учан-Су и знаменитой серебряной беседки. Также известен и пеший туристический маршрут, ведущей к самой вершине горы.

Больше всего впечатлений получают те отдыхающие, которые поднимаются к вершине Ай-Петри в вагончике канатной дороги, рассчитанном на 35 пассажиров. Вначале он плавно парит над виноградниками, после чего начинает свой захватывающий полет над мохнатым одеялом деревьев, укрывающих гору. Благодаря широким панорамным окнам, из кабинки фуникулера открывается превосходный вид на море и гору.

Чем же так примечательна Ай-Петри, что ежедневно сюда взбираются сотни туристов?

Конечно же, открывающимся с ее высоты видом на окружающую природу. Со смотровой площадки можно увидеть практически всю панораму южного берега, начиная от Аю-Дага, и заканчивая горой Кошка. С высоты Ай-Петри можно увидеть Алупку, Симеиз, Гаспру, Ялту, Кореиз. В ясный день море просматривается на сто километров.

Поблизости со смотровой площадкой располагаются скалистые зубцы Ай-Петри, состоящие из четырех главных и нескольких небольших пиков. Пройти сюда можно по подвесному мостику.

На вершине горы есть несколько оборудованных для экскурсий пещер: ледяная, ялтинская и геофизическая. В ледяной пещере восхищенным взорам туристов открываются ледовые сталагмиты, шестиметровая гора обледенелого снега и другие подземные достопримечательности, созданные самой природой.

Рядом со смотровой площадкой располагается торговый поселок, в котором продаются сувениры вино, изделия из кожи и верблюжьей шерсти.


Метки: , ,

Пока нет комментариев к записи “Самая посещаемая гора Крыма”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте