Как правильно организовать время первоклассника

Когда ребенок идет в первый класс, он становится заложником сложного положения. С одной стороны малыш хочет гулять и веселиться, а с другой – от него требуют выполнения огромного количества обязанностей. Только правильно организованное время помогает максимально быстро и эффективно решить проблему.

Психологи и педиатры утверждают, что родители должны предварительно составить график режима дня первоклассника. Это поможет дисциплинировать ребенка, научит его распределять время на отдых и учебу, любимые занятия и необходимые обязанности. Но для каждого ребенка режим дня неодинаковый. Здесь важны особенности характера, распорядок дня семьи, количество занятий в школе, наличие дополнительных кружков и секций.

Важно понимать, что практически у каждого человека в сутках есть два пика продуктивности и в физическом, и в умственном плане. Первый пик приходится на период 8-11часов утра. Именно в это время ребенок находится в школе. Второй пик продуктивности – с 16 до 18 часов. Поэтому учеба в более позднее вечернее время не приносит должного результата.

Итак, каким должен быть правильный распорядок дня?

После пробуждения для всех детей обязательны гигиенические процедуры. А после них ребенок должен самостоятельно одеться, застелить кровать, сложить после завтрака посуду. Все это поможет взбодрить ребенка до начала занятий в школе. Выходить из дома нужно заранее, чтобы перед школой немного прогуляться.

После уроков малыш должен обязательно идти домой. Только после обеда у него будет время погулять с друзьями, а после 16.00 ребенок должен обязательно прийти домой для выполнения домашнего задания. На уроки необходимо выделить около часа, а после них необходимо снова дать ребенку свободное время на прогулку.

Как только ваш ребенок отдохнет, он должен немного помочь в уборке дома, если этого не было сделано после обеда, а затем вся семья садится ужинать. Около часа после ужина отводится на спокойные игры, просмотр мультфильмов и собственные интересы. В половине девятого, как правило, детки должны принимать душ и отправляться спать.


Метки: , ,

Один комментарий к записи “Как правильно организовать время первоклассника”

Один комментарий
  1. Антон:

    Вот уж жесткое воспитание нужно к первому классу, иначе совсем учиться не хотят дети, все в компьютеры тянет поиграть в игрушки.

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте