https://www.high-endrolex.com/1

Солнцезащитные очки: пластик или стекло?

Выбирая солнцезащитные очки, многие задумываются, из какого материала должны быть выполнены линзы: из стекла или пластика? Пластик, из которого изготавливают солнцезащитные линзы, делится на два вида: акрил или поликарбонат.

Какие же очки лучше?

Однозначно ответить на данный вопрос сложно, так как и стекло, и пластик имеют свои достоинства и недостатки. Пластик стали делать таким похожим на стекло, что иногда их трудно даже отличить друг от друга.

Считается, что лучшим материалом для солнцезащитных очков является стекло, якобы оно не так царапается, да и имеют наилучшую степень отражения. Однако линзы, изготовленные из качественного пластика, также довольно трудно поцарапать, да и защищают они от ультрафиолета не хуже стеклянных.

К тому же, пластиковые линзы имеют еще два существенных плюса — легкость и безопасность. Пластиковые линзы трудно разбить. Даже при случайном ударе в глаз, пластик лопается, а не разлетается на осколки. А вот стеклянные очки могут причинить травму глаза. Кстати, с Соединенных Штатах Америки людям, пострадавшим при ношении стеклянных очков, не выплачивают страховку, так как считается, что травма произошла только по их вине. В Венгрии линзы из стекла запрещено вставлять в оправу очков для детей.

Качественный пластик также не пропускает ультрафиолет, как и стекло. А вот выбирая некачественные очки, вы рискуете здоровьем своих глаз. Затемненный некачественный пластик пропускает ультрафиолет. При этом он обманывает зрачок, который меньше сужается, принимая на сетчатку огромный поток УФ-лучей, способных привести к затемнению хрусталика.

Помимо того, что после ношения некачественных очков, ваши глаза начинают слезиться и чесаться, в них может развиваться болезнь, называемая в медицине катарактой. Берегите свои глаза, откажитесь от некачественных дешевых очков, которые способны причинить только вред. Пусть у вас будут одни, дорогие, но хорошие солнцезащитные очки, чем несколько некачественных.


Метки: , ,

Пока нет комментариев к записи “Солнцезащитные очки: пластик или стекло?”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте