Как исправить подростка-неряху

Не такие уж и редкие случаи, когда ребенок в более юном возрасте стремится помогать родителям по дому, вытирает пыль, выносит мусор, а поход в магазин становится для него настоящим праздником – ведь ему доверили такую важную и ответственную работу. Но проходит время, ребенок взрослеет и его уже непросто заставить выполнить ежедневные обязанности по дому. К сожалению, эта часть подросткового возраста всегда была одной из самых сложных.

Существует несколько вариантов решения данной проблемы, ведь с ней все равно придется справляться независимо от желания родителей. Первый из способов – это все выбросить. Вполне серьезно собрать все вещи, которые разбросаны по полу, и выбросить. Да, будет обидно потерять несколько ценных вещей, но зато потом ребенок станет ценить свое личное пространство и все, что в нем находится.

Второй вариант – дать задание. Но такое задание должно быть выполнено не сиюминутно, а до определенного срока. Например, нужно помыть посуду до 8 часов вечера. До этого времени ребенок может делать что угодно, но если после 20.00 посуда будет стоять грязная, последуют незамедлительные «санкции».

Весьма интересный способ приучить ребенка к порядку – попросить о помощи. В нашем случае это может быть помощь в каком-либо деле по дому. Здесь ребенка не заставляют что-то делать, а просят о помощи. То есть, у него появляется выбор, и он имеет право отказаться. В то же время мать или отец, дождавшись подходящего случая, тоже могут отказаться помогать ребенку с домашними заданиями или материально в каком-то очень важном деле. Это и будет определенный воспитательный момент.

Достаточно спорным вариантом воспитательного процесса в отношении подростка-неряхи можно назвать оплату его труда. Родители могут оплачивать незначительными суммами работу, которую ребенок выполняет по дому. С одной стороны получается определенный подкуп ребенка, но с другой стороны он может и не выполнять задание, хотя при этом получит штраф в виде вычитания определенной суммы.


Метки: , ,

Пока нет комментариев к записи “Как исправить подростка-неряху”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте