Зона технологий Alfa Future People 2016: пять тематических шатров, яркие презентации и лекции по инновациям

Впервые в России широкой публике была продемонстрирована уникальная разработка компании Microsoft – гарнитура дополненной реальности Hololens, которую мог протестировать любой желающий. Ее особенность заключается в наложении виртуальных объектов на изображение окружающей реальности.

Самых совершенный на данный момент шлем HTC Vive переносил гостей в мир зомби-апокалипсиса. В руках у игрока были уникальные манипуляторы, которые в виртуальном мире превращались в оружие. Им нужно было победить нечисть, окружавшую игрока, в отличие от привычной двухмерной картинки, со всех сторон.

VR-шутер Fibrum

В очках Oculus Rift CV-1 можно было прокатиться на виртуальных качелях высотой 100 метров. Компания Fibrum впервые на фестивалях в России представила собственный VR-шутер с полным погружением: игроку выдавался макет автомата и шлем виртуальной реальности. С этим снаряжением игрок мог бродить по виртуальному миру, перемещаясь в реальном пространстве – все его действия в реальности переносились в игровой мир.

ART-зона

Фестиваль Alfa Future People объединяет искусство и технологии, и в этом случае речь идет не только о музыке. В ART-зоне зоны технологий гости смогли виртуально побывать внутри картин Марка Шагала и послушать музыкальный тотем Mubert, премьера которого состоялась на фестивале – специальную программу, которая автоматически создает музыку в зависимости от местонахождения слушателя.

Одним из самых запоминающихся развлечений стала презентация проекта Ostagram: по аналогии с приложением Prismaэта программа при помощи нейронных сетей преобразует фотографии в настоящие произведения искусства, обрабатывая их в стиле выбранных картин известных художников. Ostagram позволяет преобразовывать даже видео – каждый гость, проходящий мимо, мог видеть свое изображение в реальном времени в стилистике картин великих художников или даже комиксов.

Зона полетов

Секция, посвященная одному из популярных трендов последних лет ‒ беспилотникам, не ограничилась одной лишь интерактивной экспозицией последних моделей. Здесь гости фестиваля смогли научиться пилотированию и лично испытать представленные в экспозиции модели, а в специализированной зоне можно было поучаствовать в боях дронов от компании Гонкидронов.

Кроме того, в режиме онлайн можно было «взлететь» над территорией фестиваля и осмотреть ее с высоты птичьего полета – камера, установленная на квадрокоптере, транслировала изображение в очки виртуальной реальности. А самой большой популярностью пользовалась услуга видоизмененного selfie – с камеры дрона, взлетевшего над пользователем, так называемое «дрони».

Зона гаджетов

В этом году в зоне гаджетов было представлено более 100 различных устройств на все случаи жизни – от умного чемодана аргентинского стартапа Bluesmart и туристической печки Biolite, которая поможет походникам всегда оставаться на связи, заряжая мобильные устройства от горящих дров, до левитирующей лампочки Flyte, самого компактного в мире принтера Prynt, портативного кинотеатра Glyph. Кроме того, в зоне гаджетов состоялась презентация самых успешных кейсов с портала Kickstarter и одного из самых успешных российских краудфандинговых проектов «Биван».

Зона транспорта

trioda2

Современный и технологичный транспорт – неотъемлемая часть инфраструктуры «Города будущего». На Alfa Future People были представлены новинки в области электротранспорта – от официальной машины фестиваля BMWi8 до средств персонального передвижения. Компания CarWalk организовала тестирование самых последних новинок: электромоноциклы на одном колесе, последние модели гироскутеров, самобалансирующиеся скейтборды, сигвеи, электросамокаты и моноколеса. Некоторые модели городского транспорта, которые только появились на зарубежном рынке, были впервые эксклюзивно представлены в России. В частности, это Halfbike — успешный реализованный проект с портала Kikstarter (необычный футуристический трёхколёсный велосипед без сидения) и электровелосипед, оснащенный беговой дорожкой «Lopifit».

Лекторий

Лекторий Alfa Future People действовал с первого дня фестиваля, а темы лекций перекликались с зонами «Города будущего». Перед гостями фестиваля выступили представители компаний Microsoft, Urbica Design, Social Data Hub, Open Dev и других, а также лектор из эко-бюро GREENS, редакторы крупных порталов и веб-изданий, посвященных технологиям, основатели стартапов, популярные IT-блогеры и ведущие тематических передач, включая ведущего канала Wylsacom Валентина Петухова и Николая Турубара, основателя и главного редактора chezasite.com.

Технологии на Alfa Future People


Метки: ,

Пока нет комментариев к записи “Зона технологий Alfa Future People 2016: пять тематических шатров, яркие презентации и лекции по инновациям”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте