Как рано нужно приучать ребенка к зарядке

Маленькие дети – очень подвижны и активны. Для них каждое движение является чем-то новым и необычным, поэтому приучать к физической активности их надо с самого маленького возраста.

Естественно, некоторые физические упражнения для малыша в двухлетнем возрасте покажутся слишком сложными. И дело здесь не в физическом развитии, маленькие детки достаточно сильные и гибкие, а в психологической зрелости. Не каждый ребенок сможет понять, что от него хотят добиться, поэтому приучение к зарядке может дать совершенно противоположный эффект – ребенок навсегда возненавидит спорт.

Именно поэтому все занятия должны происходить в понятной для карапузов форме. Например, всем известно еще с детского сада упражнение «кошечка выгибает спинку». А еще можно придумать такие упражнения, как «медвежонок собирает малинку» или «лисичка крадется по траве». Это настолько просто и интересно для малыша, что он без особых усилий будет повторять каждое движение.

Заниматься зарядкой в виде игры можно с детками вплоть до 6-7-летнего возраста. Важно следить за тем, чтобы ребенку не наскучили упражнения. Они должны быть максимально разнообразны и не статичны. Даже самые спокойные дети не могут просидеть более 2-3 минут в спокойствии, поэтому нужно заинтересовать их веселыми песенками, музыкой, которая будет сопровождать зарядку, догонялками и другими развлечениями.

Если приучить малыша с раннего возраста заниматься зарядкой, то в более сознательном подростковом возрасте он будет выполнять ее без каких-либо возражений и напоминаний со стороны родителей. Трудно не согласиться, что самостоятельно придумать «правильные» упражнения сложно. Но на помощь молодым родителям могут прийти всевозможные сайты и телеканалы, где присутствует немало программ, разработанных для детей разного возраста, в том числе и для самых маленьких.


Метки: , , ,

Пока нет комментариев к записи “Как рано нужно приучать ребенка к зарядке”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте