https://www.high-endrolex.com/1

Что делать при солнечном ударе

Последствия солнечного удара могут быть весьма серьезными, а иногда – и фатальными. Поэтому каждый человек должен знать, как оказать помощь в этом состоянии.

При перегреве в нашем организме делается более интенсивным потовыделение, расширяются сосуды. Внешние признаки, имеющие место при этом: красная кожа, затрудненное дыхание, пересыхание слизистых оболочек. Нужно сразу же перейти в тень или прохладное помещение, выпить воды.

Если же человек проигнорировал первые симптомы солнечного удара и снова находится на солнце, то начинает происходить интенсивная потеря жидкости. При этом имеет место недостаток кровоснабжения важных органов – головного мозга и сердца. Человек может потерять сознание.

Основные признаки солнечного удара:

1. Слабость.

2. Холодный пот.

3. Бледная, сухая кожа.

4. Тошнота, в более тяжелых случаях – рвота.

5. Обморок.

6. В самых тяжелых случаях – галлюцинации.

Запрещено при солнечном ударе

1. Пытаться напоить человека, когда он находится без сознания.

2. Холодная ванна для пострадавшего – сильный перепад температур будет серьезной нагрузкой на его сердце.

Жертву солнечного удара нужно перенести в тень, положить на спину. А под голову ему можно класть валик из подручных средств (одежда и т.п.). Можно намочить простыню и укутать его, также для охлаждения уместны бутылки с водой.

Если же человек в результате солнечного удара потерял сознание, то его нужно укладывать на бок, при этом обеспечив полный покой до приезда скорой помощи.

Чтобы обезопасить себя от солнечного удара, важно не находиться на солнце в обеденное время и не употреблять алкоголь на пляже. Не забывайте надевать головной убор (косынку, шляпу), а также пользуйтесь солнцезащитными кремами. Особенно опасен солнечный удар для детей, пожилых людей и беременных. Не будьте равнодушны и, при необходимости, окажите им необходимую помощь.


Метки: , ,

Пока нет комментариев к записи “Что делать при солнечном ударе”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте