Выведение пятен с белой ткани

В отличие от цветной ткани белая одежда, различные белые предметы декора из текстиля загрязняются гораздо быстрее. Точнее, они не быстрее пачкаются – просто на белом вся пыль, грязь и даже небольшие пятнышки видны сразу же. Важно знать, как удалить те или иные пятна, чтобы вещь не оказалась выброшенной на свалку.

В первую очередь нужно помнить, что лучше удалять свежие пятна, а не ждать, пока они превратятся в винтажную грязь. Для устранения жирного пятна, необходимо посыпать его тальком или крахмалом. Сверху все накрывается бумажным или хлопчатобумажным полотенцем. Потом устанавливается груз, который позволит соединиться адсорбенту с жиром на ткани. Несколько часов в таком положении и след от пятна легко застирывается в теплой мыльной воде.

Но даже нежирные пятна – самое страшное. Иногда на белую ткань попадает краска, и тогда кажется, что вещь потеряна безвозвратно. Но на самом деле не все так плохо. Можно использовать такой метод: смешивают очищенный бензин с белой глиной, затем массу наносят на пятно с краской. Когда бензин испарится, глину стряхивают щеткой, а саму ткань выстирывают при помощи отбеливателя.

Смесь из глицерина, спирта и воды отлично помогает избавиться от пятен шоколада или мороженного. Ватным диском с таким раствором необходимо провести от края пятна к его центру. Постепенно пятно начнет исчезать. Когда его совсем не станет, белую вещь нужно простирать со средством для удаления пятен.

Очень трудно удаляются пятна от помады, но и эта миссия выполнима. Под расправленной на столе вещью расстилается плотная хлопчатобумажная ткань. Сверху пятна посыпают порошком буры и смачивается обычной перекисью водорода. Когда пятно полностью растворится, одежду выстирывают эффективным моющим средством. Обычно после таких манипуляций на поверхности ткани никаких пятен и загрязнений не остается.


Метки: , ,

Пока нет комментариев к записи “Выведение пятен с белой ткани”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте