https://www.high-endrolex.com/1

На чемоданах: лайфхаки по провозке багажа в самолетах

Попросите персонал прицепить на ваш багаж наклейку Fragile (хрупкое). Стопроцентных гарантий такая маркировка, конечно, не дает. Но шансы на то, что с чемоданом будут обращаться бережнее, станут выше. Только не пугайтесь, если после такой наклейки вы не увидите свой «хрупкий» багаж на общей ленте – в некоторых аэропортах чемодан с отметкой Fragile выносят отдельно.

А чтобы снизить возможность потери сумок при перелете, необходимо снимать все старые багажные бирки и обязательно заполнять новые. Нужно написать имя, адрес и контактный телефон, по которому вас можно найти в месте, куда вы направляетесь – так выше вероятность быстрого возвращения пропажи хозяину, если такое все-таки произойдет.

Не паниковать

Если вы не обнаружили ваш багаж на ленте выдачи, не стоит впадать в панику. Обратитесь в службу Lost&Found – как правило, она находится неподалеку от места получения чемоданов. Ее сотрудники осмотрят зону выдачи багажа и самолет, на котором он должен был прилететь. Если это не поможет, вам предложат заполнить специальную форму, описав ваши сумки: размер, форма, цвет, материал, особенности.

Искать потерю будут по номеру багажной бирки среди невостребованных чемоданов по всему миру – через международную систему World Tracer. А вы получите распечатку с номером заявки на поиск. Когда станет ясно, где все-таки оказались ваши чемоданы, их должны будут отправить ближайшим рейсом.

Также в заявлении о пропаже вы можете оставить просьбу о доставке, и чемодан привезут по указанному вами адресу. На поиски отводится 21 день – если багаж не будет найден за этот период, вы получаете право на денежную компенсацию. Большинство зарубежных перевозчиков за один килограмм утерянного багажа выплачивают 20 долларов, а российские авиакомпании –600 рублей.

«По моему опыту, многие перевозчики нередко идут навстречу пассажирам и закрывают глаза на перевес в 2-3 кг. Однако лучше не рисковать и заранее взвесить чемоданы, до оборачивания их пленкой, и переложить лишние вещи.

О том, какие нормы по провозу багажа действуют на борту тех или иных конкретных авиакомпаний, можно посмотреть при поиске билетов через «Детектор дополнительных сборов» momondo – справа от каждого предложения. Он подскажет, сколько вещей по весу можно бесплатно сдавать в багажное отделение и брать в ручную кладь», – комментирует Ирина Рябовол, представитель международного туристического метапоиска momondo в России.


Метки: ,

Пока нет комментариев к записи “На чемоданах: лайфхаки по провозке багажа в самолетах”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте