https://www.high-endrolex.com/1

Чтобы быть здоровым! Активные граждане решат, как лучше рассказывать о диспансеризации

С 13 июля в проекте «Активный гражданин» жители столицы решат, какие способы информирования о диспансеризации наиболее эффективны, а также где лучше размещать данные о сроках и порядке прохождения бесплатного медосмотра.

Мода на здоровый образ жизни набирает обороты. Миллионы москвичей активно занимаются спортом, отказываются от вредных привычек, переходят на правильное питание и режим. Но при этом многие забывают о том, что для поддержания хорошей физической формы и отличного настроения необходимо регулярно проходить проверку состояния своего организма – диспансеризацию.

Она позволяет на раннем этапе выявить или предупредить развитие различных заболеваний. Однако возможностью получить больше информации о состоянии своего здоровья пользуются далеко не все москвичи. Чтобы сделать ее более востребованной, в проекте «Активный гражданин» открыто голосование о способах популяризации бесплатного медицинского осмотра.

Высказать свое мнение о том, как лучше рассказать москвичам о диспансеризации, можно на сайте или в мобильном приложении проекта с 13 июля.

Справочно:

В Москве пройти диспансеризацию могут все горожане в возрасте от 21 года. Она проводится раз в три года, предоставляется бесплатно и включает в себя несколько этапов. Первый – комплексное обследование.

Эта важная процедура позволяет оценить общее состояние здоровья, на ранних стадиях выявить как сами заболевания, так и предрасположенность к ним (факторы риска). Второй этап представляет собой дополнительные обследования для уточнения диагноза, если в результате осмотра обнаруживаются какие-либо признаки болезни. При необходимости москвичам предлагаются квалифицированная помощь и наблюдение врачами-специалистами.

Мнения экспертов

Андрей Хромов, Председатель общественного совета «Общества защиты пациентов», руководитель авторской клиники пластической хирургии и косметологии

Любая болезнь, выявленная на ранней стадии, – это залог успешного излечения. Диспансеризация – это хорошо, это правильно, это благо, если делается в рамках больниц и поликлиник, действительно направленных на выявление заболеваний на ранних стадиях. Я считаю, что диспансеризацией должны заниматься исключительно районные поликлиники, то есть государственные предприятия по охране здоровья граждан!

Если взять опыт советского периода, то все знали, что раз в год проводится плановая диспансеризация, и это было привычным делом. И сегодня, если проводить диспансеризацию не в случайном порядке, а планово, например, с 1 по 15 число каждого октября, то все об этом узнают очень быстро. И поликлиники, соответственно, смогут подготовиться, не будут в этот период врачей отпускать в отпуска, чтобы охватить большой поток.

Михаил Полицеймако, Актер театра и кино, экс-ведущий программы «О самом главном»

Диспансеризация в нашей стране должна быть не добровольной, а обязательной для всех слоев населения. Как, например, в Израиле, где каждый гражданин периодически проходит бесплатные обследования состояния здоровья. Я убежден, что добровольно на диспансеризацию придут всего 10% граждан. И те, кто решился на обследования, сегодня чаще всего обращаются за услугами в платные клиники, чем в государственные.

Я сам в прошлом году проходил диспансеризацию в коммерческой клинике. Для меня это было наиболее приемлемо. Обследования прошел быстро в удобное время без очередей. Но я один из тех 10% людей, которые внимательно относятся к своему здоровью, остальные, ссылаясь на занятость и другие причины, диспансеризацию не проходят. Поэтому если мы хотим повысить продолжительность жизни нашего населения, нужен закон об обязательной диспансеризации граждан.

Хороший пример. В Москве появились соцработники, которых обязали ходить к старикам, инвалидам и помогать им. То есть не предложили, а обязали. И это работает. К моей маме 2 раза в неделю ходит соцработник. Этот опыт можно взять за основу и с диспансеризацией.


Метки: , ,

Пока нет комментариев к записи “Чтобы быть здоровым! Активные граждане решат, как лучше рассказывать о диспансеризации”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте