В столице пройдет фестиваль «Московское варенье» – каким он будет, решат москвичи

С 9 июня на портале «Активный гражданин» горожане смогут высказать свое мнение о том, каким в этом году станет «Московское варенье» – городской фестиваль, который начнется в столице через месяц. Результаты голосования будут учтены при формировании программы мероприятий, ассортимента торговых шале и выборе наиболее удобных способов информирования о событии.

«Московское варенье» продолжит традицию сезонных фестивалей столицы, которые там понравились горожанам. В середине июля на городских площадях и бульварах, в скверах и пешеходных зонах появятся сотни арт-объектов и инсталляций, откроются ярмарки и тематические площадки. При составлении программы фестиваля будут учитываться пожелания москвичей. В голосовании на портале «Активный гражданин» горожане выберут развлекательные мероприятия, ассортимент торговых шале и подскажут, как проинформировать о фестивале так, чтобы он стал еще более популярным.

В прошлом году площадки фестиваля посетили 6,4 миллиона человек. Для гостей были открыты 172 торговых шале, 3,2 тысячи столичных магазинов, 1,6 тысячи кафе и ресторанов, городские парки культуры и отдыха, работали 30 городских рынков. Одним из главных событий стал балет на роликовых коньках по мотивам сказки «Чиполлино», поставленный российским фигуристом Петром Чернышевым. На Тверской гости смогли попробовать шарлотку весом более 250 кг.

Кроме того, горожане и гости столицы приняли участие в фотоконкурсах «Сладкая Жизнь» и «2,5 метра над уровнем лета!», конкурсе рецептов «Кулинарная Dеsеrtация», поэтическом конкурсе «СтихотВаренье». Во время фестиваля проходили мастер-классы по живописи, кулинарии, моделированию арт-объектов из необычных материалов, декорированию, вязанию игрушек, созданию цветов из бумаги и марципана, работала учебная телестудия «Арбуз 24» и детская балетная школа.

Каким будет фестиваль «Московское варенье» в этом году, помогут решить активные граждане, приняв участие в голосовании на сайте или в мобильном приложении проекта с 9 июня.

Мнения экспертов

Александр Селезнев, Кондитер, автор многочисленных книг, теле- и радиоведущий

Конкурсы и подвижные игры безусловно надо проводить, чтобы люди могли призы получать, чтобы было интересно и захватывающе. Так как это лето, я думаю, можно провести кулинарные мастер-классы, показать способы заготовки овощей, рецепты консервирования огурцов, помидоров, кабачков, маринования, засолки, мочения, варенья из фруктов и ягод, компоты, мармелады, джемы, конфитюры. Мне кажется, тут мастер классы будут очень полезны.

Мария Старостина, Арт-директор группы компаний «Идеальный праздник»

В том году на фестивале «Московское варенье» довольно интересно было. Мы с удовольствием пробовали варенья, которые там были, и могу сказать, что очень не хватало всяких бубликов и национального колорита нашего. Я думаю, что на фестивале должно быть варенье, потому что это в первую очередь фестиваль варенья, и различные товары народного промысла. Кто приходит на подобные фестивали?

Как правило, это туристы. Для них преимущественно нужен российский колорит российский, те же матрешки. А если приходят семейные люди, то у прилавка с вареньем мало кто остановится, если ребенка некуда деть. А фрукты, как говорится, и на рынке можно взять.

Ирина Сашина, Ведущая утренней программы «Настроение» на канале ТВЦ

У меня четверо детей, и как любую многодетную мамочку, постоянно волнует вопрос, чем их занять? Поэтому считаю, что любая спортивная или анимационная программа (особенно летом) обречена на успех. Не надо голову ломать, чтобы выбрать занятие каждому по душе.

Достаточно прости прийти на подобную площадку и потом уже весело, активно, плодотворно развлекаться всем вместе. Это удобно и для детей, и для взрослых. Убеждена: ничто так не объединяет, как спорт и совместный активный досуг!

Пресс-служба проекта «Активный гражданин»


Метки: ,

Пока нет комментариев к записи “В столице пройдет фестиваль «Московское варенье» – каким он будет, решат москвичи”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте