https://www.high-endrolex.com/1

Специальность вместе с аттестатом: активные граждане выберут направления профобразования школьников

С 21 июня в проекте «Активный гражданин» начнется голосование, в котором родители выберут направления профессионального образования для своих детей-школьников. По его итогам для каждой столичной школы будет сформирован расширенный перечень специальностей для обучения старшеклассников после уроков.

Получить профессию теперь можно прямо в школе! Такая возможность появилась у учащихся благодаря проекту «Профессиональное обучение без границ». Наряду с основной программой ученики старших классов теперь могут пройти обучение по дополнительной специальности и к концу учебного года получить не только аттестат, но и свидетельство о квалификации государственного образца.

В рамках голосования в проекте «Активный гражданин» жители столицы решат, какими специальностями смогут овладеть школьники в новом учебном году. Среди возможных направлений: техника и технология наземного транспорта, архитектура, строительство и жилищно-коммунальное хозяйство, авиационно-космическое машиностроение, промышленное оборудование и системы связи, организация обслуживания в общественном питании, сервис и легкая промышленность.

Проголосовать за направления дополнительного профессионального образования для учеников каждой школы можно на сайте или в мобильном приложении проекта с 21 июня. Отметим, что в голосовании могут принять участия только пользователи, указавшие в профиле наличие детей от 7 до 18 лет.

Мнения экспертов

Катерина Демина, Психолог-консультант, специалист по детской психологии

Исходить надо из того, что специальность выбираем не на всю жизнь, а на какой-то небольшой обозримый отрезок времени, например, на ближайшие 10 лет, после чего можно переквалифицироваться или сменить специальность. Не всем 100% подросткам нужно получать высшее образование в этом возрасте. Как раз высшее образование, которое очень затратное, требует больших усилий и времени, вызывает у меня больше сомнений: можно ли сделать осознанный выбор в 17 лет?

Скорее, это будет выбор родителей. Поэтому я приветствую, что у подростков появилась возможность освоить специальность, которая поможет им просто зарабатывать. В выборе специальности следовать нужно за способностями ребенка. Родители видят своего ребенка, что ему нравится: заниматься ручным трудом, выполнять конкретные задания или разбираться с данными.

Во всем мире отработана система профориентации на базе школ, где психологи смотрят на способности ребенка, на его склонности, чем он любит заниматься, и на основании этого дают какие-то рекомендации. Для этого есть тесты, известны методики, надо просто этим заниматься. В самой школе должен быть кабинет профориентации, куда подросток может прийти, пройти тестирование, поговорить с педагогом, который расскажет, какие есть учебные заведения, какие там условия обучения, какие специальности нужны именно для этого города.

Это вопрос скорее даже к маркетологам и специалистам-футурологам, чтобы они спрогнозировали, какие специальности будут востребованы в течение ближайших 10 лет. Скорее всего, будут развиваться информационные технологии. Очень не хватает грамотных специалистов в сфере обслуживания. Все хотят работать в нефтепромышленности или в банковской системе, а реально нужны няни, медсестры, квалифицированные официанты и парикмахеры.

Александра Шамшитдинова, Директор отделения по массовому подбору персонала Kelly Services

Многие работодатели готовы брать сотрудников без опыта работы на производственные позиции, не требующие специальных знаний, такие как операторы линии, комплектовщики/сборщики заказов и упаковщики. Безусловно, школьнику найти работу значительно сложнее, чем, например, студенту, потому что есть определенные ограничения, связанные с использованием труда несовершеннолетних.

Но это возможно, если учитываются все правила оформления и организации труда. Школьник, который проявил инициативу и прошел профильное обучение в рамках проекта «Профессиональное обучение без границ», имеет преимущество, так как, получая теоретические знания и погружаясь в практические основы различных областей, он может сформировать свои дальнейшие предпочтения в образовании и будущей работе.

А когда у потенциального кандидата есть четкое видение того, что он хочет и к чему стремится, работодатель воспринимает такого соискателя более серьезно, и вероятность получить интересующую работу возрастает. Изначально при поиске работы необходимо правильно оценивать свои силы и лучше претендовать на позиции самого начального уровня, если аналогичного опыта работы нет. Так как первостепенная задача молодого специалиста – это набраться опыта, который в дальнейшем поможет расти и развиваться в выбранной индустрии.


Метки: , ,

Пока нет комментариев к записи “Специальность вместе с аттестатом: активные граждане выберут направления профобразования школьников”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте