https://www.high-endrolex.com/1

Перезапись при опоздании, игровые комнаты, доступ родителей к медкарте: за какие нововведения в детских поликлиниках проголосовали москвичи?

Большинство участников голосования – 74,23% – выступили за идею переименовать кабинеты «Здоровое детство», в которых выдаются разнообразные справки, а также направления без посещения участкового врача. Это название, по мнению москвичей, не вполне точно передает специфику работы данного кабинета. За то, чтобы назвать его «Кабинетом выдачи справок и направлений», проголосовали 27,73% активных граждан. Большинство – мужчины. За название «Выписки, справки, направления» выступили 19,93% участников. Чуть меньше – 18,84% пользователей – выбрали «Кабинет детской документации».

Еще 7,29% ответили, что «Здоровое детство» надо переименовать в «Кабинет приема здоровых детей». Чаще за такой вариант голосовали женщины. Кроме того, более 1,5 тысяч участников проекта «Активный гражданин» написали свои предложения, среди которых – «Родительский кабинет», «Медицинские документы», «Детские справки». Были такие оригинальные варианты, как «Мне только спросить», «Я на минуточку» и «Ромашка» (символ кабинета, на лепестках написано «Справки, выписки, направления и др.). Затруднились с ответом 8,88% пользователей, а 6,73% посчитали, что его должны решать специалисты.

Чтобы участковые педиатры больше времени проводили на приеме в поликлинике, участники краудсорсинг-проекта предложили изменить подход к вызову врачей на дом. По их мнению, к детям старше 7 лет должны приезжать врачи выездных бригад, а к детям более младшего возраста – только участковые педиатры. С ними согласились 47,41% участников голосования в проекте «Активный гражданин». 23,61% посчитали, что необходимо сохранить существующий порядок выезда врача на дом. Передали решение специалистам 21,84%, еще 7,15% затруднились с ответом.

Комфортность пребывания

Основными темами второго блока голосования стали: возможность открытия в поликлиниках игровых комнат, комнат для кормления малышей, доступ для родителей к медкартам детей, единая навигация, а также установка торговых автоматов с напитками и снэками.

64,88% участников голосования одобрили идеи оборудовать в поликлиниках игровые зоны, чтобы детям было комфортнее во время ожидания приема у врача. Чаще всего за такое нововведение голосовали пользователи портала в возрасте 18-34 лет. Однако 26,16% активных граждан ответили, что в медицинском учреждении играм не место. Этот вариант нашел больше всего сторонников среди участников старше 25 лет. 5,79% пользователей посчитали, что данный вопрос нужно решать специалистам, а 3,25% затруднились с ответом.

Открытие в поликлиниках специальных комнат для кормления малышей поддержали 88,24% пользователей. Из них 61,68% – женщины. Также идею одобрили пользователи в возрасте 25-34 лет. И только 4,65% участников выступили против такого нововведения, большинство из них – пользователи старше 35 лет. Еще 4,5% посчитали, что вопросом должны заниматься специалисты. Затруднились ответить 2,61%.

Большинство активных граждан – 81,42% – одобрили идею предоставлять родителям доступ к электронной версии медицинской карты ребенка. Это позволит распечатывать нужную информацию и уточнять рекомендации врача, не выходя из дома. Наибольшей популярностью идея пользовалось у участников проекта 25-55 лет. Лишь 7,86% выразили мнение, что доступ предоставлять не следует, всю информацию можно уточнить у участкового педиатра. Чаще так отвечали горожане 18-24 лет и старше 45 лет. Еще 7,91% доверили решение специалистам, а 2,81% затруднились с ответом.

Идею разработать единую навигацию для всех детских поликлиник поддержали 62,54% пользователей. Так, по их мнению, будет легче находить нужные кабинеты в любых медучреждениях для детей. Популярнее всего этот вариант оказался среди участников старше 45 лет. 22,56% пользователей выразили мнение, что это следует оставить на рассмотрение самих поликлиник. Так проголосовали в основном участники 25-34 лет. Еще 9,64% посчитали, что навигацией в поликлиниках должны заниматься специалисты, а 5,27% затруднились с ответом.

За установку в медицинских учреждениях для детей торговых (вендинговых) автоматов по продаже напитков, детского питания, шоколадок, снеков и др. проголосовали 68,50%. Однако 36,18% из тех, кто выступил за эту инициативу, уточнили, что список продуктов в них нужно регламентировать, чтобы исключить продажу вредных товаров. Чаще так отвечали женщины и пользователи 25-34 лет. А 25,25% участников выступили против данного нововведения, большинство – старше 35 лет. Еще 3,50% активных граждан затруднились с ответом, а 2,76% доверили решение вопроса специалистам.

Информирование пациентов

В ходе третьего, последнего этапа голосования активные граждане выразили свое мнение по вопросам информирования в детских поликлиниках. В частности, где должны находиться брошюры с советами по уходу за детьми, как напоминать родителям о необходимости прививки или планового осмотра и стоит ли установить автоинформаторы на телефоны медучреждений.


Метки: ,

Пока нет комментариев к записи “Перезапись при опоздании, игровые комнаты, доступ родителей к медкарте: за какие нововведения в детских поликлиниках проголосовали москвичи?”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте