https://www.high-endrolex.com/1

Лучший монумент: итоги голосования на портале «Активный гражданин»

Подведены итоги голосования на портале «Активный гражданин», в котором горожане выбрали лучший монумент, установленный в Москве в прошлом году.

Всего в голосовании было представлено 11 новых монументов и памятных знаков, украсивших московские улицы в 2015 году. Часть из них посвящена людям, которые внесли значительный вклад в развитие страны, часть – важным историческим событиям. На портале «Активный гражданин» москвичам предложили выбрать наиболее интересный памятник и отметить его авторов. В голосовании приняли участие 215 435 активных граждан.

Лучшим монументом, по мнению горожан, стал памятник маршалу СССР Константину Рокоссовскому, установленный на одноименном бульваре Российским военно-историческим обществом. Авторы проекта: скульптор А.И. Рукавишников, а также архитекторы С.А. Шаров, М.В. Корси. По результатам голосования монумент набрал 16,94% голосов.

На второй строчке (14,28%) у москвичей оказался очень необычный памятник «Героям-автомобилистам» рядом со станцией метро «Тропарево». Скульптура образно рассказывает об основных вехах в развитии автомобильного транспорта. В центре композиции – фигура водителя, опирающегося на рулевое колесо. Проект был реализован скульптором А.И. Рукавишниковым и архитектором И.Н. Воскресенским.

Третью строчку рейтинга занял памятник 7-й Бауманской дивизии народного ополчения на площади «Разгуляй» между Новой Басманной и Старой Басманной улицами. За него было отдано 10,04% голосов активных граждан. Основа композиции – фигуры женщины и ее ребенка. Женщина, олицетворяющая собой и жену, и мать, держит в руках фотографию погибшего солдата. Авторами памятника стали скульптор З.К. Церетели и архитектор М.М. Посохин.

Памятный знак «Ополченцам Замоскворечья» в сквере на Новокузнецкой улице отметили 8,51% москвичей. Он символизирует то место, где во времена Великой Отечественной войны формировались дивизии Кировского и Москворецкого ополчений. Авторы проекта: скульптор С.А. Щербаков и архитектор Г.А. Ишкильдина. Чуть меньшее число голосов (8,46%) набрал памятный знак к 70-летию Победы, посвященный работникам и студентам Финансового университета при Правительстве РФ, а также жителям Алексеевского района. Он установлен по адресу: ул. Кибальчича, д. 1.

Кроме того, в прошлом году в столице появился памятник композитору Дмитрию Шостаковичу, установленный к 40-летию со дня его смерти. Он расположен на парадной лестнице Московского международного Дома музыки на Космодамианской набережной. Монумент знаменитому музыкальному деятелю понравился 7,83% участников голосования. Авторы проекта: скульптор Г. В. Франгулян и архитекторы Ю. Гнедовский, В. Красильников.

За монумент академику Владимиру Челомею на Аллее героев космоса у метро ВДНХ проголосовали 6,85% москвичей. Авторы проекта: скульпторы А.В. Балашов, А.С. Забалуев, И.А. Новиков и архитекторы В.В. Перфильев, А.К. Тихонов.

В прошлом году в Москве появился памятник-бюст другому академику – Александру Михайловичу Прохорову, одному из основоположников квантовой электроники. Увидеть монумент можно в сквере на пересечении Университетского и Ленинского проспектов. Проект выполнен скульптором Е.И. Казанской и архитектором А.К. Тихоновым. По итогам голосования памятник Прохорову набрал 5,79% голосов.

Еще 5,59% активных граждан проголосовали за памятный знак одному из видных деятелей архитектурного модернизма и функционализма, французскому архитектору Ле Корбюзье. Монумент установлен возле созданного им здания – бывшего «Центросоюза» на Мясницкой улице. Авторами памятника стали скульптор А.В. Тыртышников и архитектор А.И. Воскресенский.

5,07% участников голосования отдали предпочтение памятному знаку гвардейцам Преображенского полка, установленному в прошлом году в одноименном сквере. Проект выполнил архитектор А.Н. Оболенский. 4,72% голосов получил монумент дирижеру Александру Пономареву на территории Детской музыкальной хоровой школы «Весна». Его авторами стали скульптор А.В. Балашов и архитектор А.К. Тихонов.

Затруднились ответить на вопрос 5,92% участников голосования.

Пресс-служба проекта «Активный гражданин»


Метки: , ,

Пока нет комментариев к записи “Лучший монумент: итоги голосования на портале «Активный гражданин»”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте