Без визы и особых трат: где будут отдыхать россияне летом 2016 г.?

Черногория, где, согласно сервису momondo «Визы», можно пребывать 30 дней без оформления визовых документов, по сравнению с прошлым годом стала популярнее у россиян на 8% и с восьмого места топ-10 перешла на седьмое. Тиват (+9,2%) упрочил свои позиции на восьмой строке. Кроме того, этим летом значительно вырастет турпоток из России в Грузию – на 75,7%. Виза в эту страну так же не требуется, причем на существенно больший срок – год. В красочный Тбилиси на этот раз собирается на 69% больше россиян, чем в прошлом году, а в прибрежный Батуми – на 159,3%.

Не пугают дальние маршруты

Как и в прошлом году, в топ-10 популярных летних направлений у россиян вошли Таиланд и США. Несмотря то, что интерес к ним снизился на 2% и 9,4% соответственно, они поднялись в рейтинге с седьмой на шестую и с девятой на восьмую позиции.

Хотя июнь-август не являются самыми лучшими месяцами для посещения экзотического Таиланда, у наших туристов это направление востребовано круглый год. Тем более что летом там все-таки можно найти курорты, где еще не начался сезон дождей, внутренние цены в государстве остаются достаточно низкими, а виза при пребывании до 30 дней не требуется.

США присутствуют в первой десятке второй год подряд, что объясняется несколькими факторами. Так, многие россияне отправляются в Америку, чтобы посетить родственников, других привлекают местные курорты и природные достопримечательности, третьих – множество вариантов для исследования страны на машине благодаря хорошей дорожной инфраструктуре. Примечательно, что ранее опрос momondo выявил, что 32% самостоятельных туристов из России собираются отправиться в путешествие на автомобиле или мотоцикле.

«Главным образом в первую десятку летнего рейтинга популярных у россиян направлений, как мы и ожидали, вошли курорты. Многие наши туристы в теплое время стараются выехать на море, что подтверждается не только статистикой, но и опросом населения. Так, в ходе онлайн-исследования momondo 63% самостоятельных путешественников из России сообщили, что этим летом собираются отдыхать в прибрежных городах.

Причем одними из наиболее востребованных пляжей на этот раз оказались российские, а также болгарские и черногорские. Также продолжает расти интерес россиян к странам ближнего зарубежья, в частности к безвизовой Грузии, которая уже на майских праздниках продемонстрировала рост спроса на 64%, а теперь увеличила число поклонников на 75,6% и впервые за последние годы вошла в топ-10 летнего рейтинга», – комментирует Ирина Рябовол, представитель международного метапоиска momondo в России.

При составлении топ-10 были проанализированы более 7,3 млн поисковых запросов на перелеты из России на период с 1 июня по 21 августа 2016 г., сделанные за последние 6 месяцев, и на аналогичный период 2015 г.


Метки: , ,

Пока нет комментариев к записи “Без визы и особых трат: где будут отдыхать россияне летом 2016 г.?”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте