https://www.high-endrolex.com/1

Можно ли русским прилететь на Северный Кипр

Северный Кипр является никем не признанным государством, тем не менее, у него есть свой президент и государственные атрибуты. Основная масса жителей — этнические турки. Банковской системы здесь нет, официальная валюта — турецкая лира.

Отдыхать на Северном Кипре одно удовольствие. Гостеприимные жители, ласковое море, более трехсот солнечных дней, великолепные пляжи — все это манит как магнитом.

Для граждан России Северный Кипр является безвизовым государством. При этом, пересекая границу, штамп о прибытии на его территорию лучше ставить не в паспорт, а на отдельный листочек. Так у вас не будет проблем с посещением Южного Кипра или Греции.

До недавнего времени с Северного Кипра вообще не пускали туристов в его южную часть. А с Южного Кипра попасть на северную часть можно было только в составе экскурсий, проводимых с 9 до 16 часов. Сегодня посещать обе территории можно свободно, однако для перестраховки штамп лучше ставить на отдельный лист.

Попасть на Северный Кипр можно по суше, морю и самолетом. Если вы собираетесь посетить северную часть Кипра по суше, взяв автомобиль на греческой территории, помните, что греческая страховка на Северном Кипре является недействительной. Так как ни о каких банках и банкоматах на территории Северного Кипра и речи быть не может, необходимо заранее отложить 40 евро на приобретение полиса автострахования.

По морю сюда можно добраться из Турции на пароме. Стоимость билетов на паром варьирует в пределах 35 — 45 долларов в один конец.

Самолетом на территорию Северного Кипра можно попасть только из Турции. В аэропорт Эрджан можно прилететь самолетами, вылетающими из Адана, Стамбула, Антальи, Газиантепа и Анкары. В летнее время попасть на Северный Кипр можно из Бодрума.

Приблизительная стоимость билетов в оба конца обойдется вам в 150 долларов. Иногда в аэропортах проводят акции, благодаря которым многим нашим туристам удается совершить путешествие на самолете всего за 60 долларов.


Метки: , ,

Пока нет комментариев к записи “Можно ли русским прилететь на Северный Кипр”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте